БЕГЕМОТ

(каббалистическая притча, услышанная неким хасидом от ученика Бааль Суляма).

В одном болоте жили бегемоты - самец и самка. Самец хотел ее, а она ему отказывала. Тогда бегемот стал кусать самку. Укусил раз - а она не сдается. Укусил еще - ноль эффекта. Укусил еще и еще и еще.. Бегемотиха вся в крови, но не сдается. И тут бегемот оставил ее в покое..

И где тут мудрость Каббалы? А вот: болота - наш мир, бегемотиха это мы, а самец - наше "дурное начало", желание получать ради себя. Оно конечно "кусает" нас, но не заинтересовано добить. Ведь от кого будет питаться Светом, если загрызет до смерти?

(пояснение: все наши заслуги временно становятся "добычей" нечистоты, когда мы оступаемся и "падаем". Но когда исправляем положение, она вынуждена вернуть его нам. Само собой, что все усилия нечистоты, желания получать ради себя, направлены на то, чтобы "кусать" нас, склоняя к соединению с ним. В чем то это похоже на действия вороватых банкиров. Они желают не полного погашения долга клиента, а наоборот. Чем больше просрочил клиент, тем большие проценты набегают. Но разве желает банк смерти такой "дойной коровы").