Зачем ходить в Умани на Рош ха-Шана?


Раввин Arush объясняет, что большое дело о Умани Рош ха-Шана, а также практические советы и рекомендации, которые каждый может извлечь выгоду из независимо от того, где вы находитесь.


Рабби Натан из Бреслава изначально был ученик рабби Нахмана, который записал все его работы. Можно с уверенностью сказать, что он немного знал о величии ребе Нахмана. Рабби Натан сказал: «Даже если путь к Умани был выстроен с ножами - это означает верную смерть, - я бы ползать на руках и коленях, чтобы попасть на Рош ха-Шана!»


Сам раби Нахман сказал: «Мой Шана выше, чем все.» Есть духовные исправления, что даже сам раби Нахман не может организовать для человека, если он приходит в Умань в течение года. Но на Рош ха-Шана, ребе Нахмана может это сделать!


Рош ха-Шана буквально «Судный день». Говорит Гемар, что Сатана выступает в качестве обвинителя, и каждый человек, оцениваются в течение всего следующего года. Как вы можете пройти через такой большой и важный суд, не лучший юрист? Я в ужасе, чтобы прийти к Рош ха-Шана без моего адвоката, который наверняка поможет мне найти достойный перед судом и обеспечить хороший год для меня!


Читать далее:

https://www.breslev.co.il/articles/holidays_and_fast_days/rosh_hashanah/why_go_to_uman_for_rosh_hashanah.aspx?id=34976&language=english