Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)


Берешит, глава Ваера, четвёртый день


Рабби Элазар и Рабби Йоси стояли и говорили о написанном. Почему сказано – стояли? Имеется в виду, что поднялись на новую, более высокую ступень.

Сказал Рабби Элазар. Это Земля, в ней будешь без унижения есть свой хлеб, всего тебе в ней будет достаточно. Почему дважды повторен этот предлог ба (в ней)? Что это означает? И отвечает: уже было объяснено, что Вс-вышний разделил все земли и все народы и отдал их в подчинение ангелам.

Все земли и все народы относятся к системе сокрытия – нет у них удела в Торе. Они являются инструментом, пружинкой нашей работы в сокрытии, чтобы, преодолевая сопротивление этого сокрытия, мы могли раскрыть Свет, прилепиться к Творцу. Только в этом их функция, нет у них реального существования, удела в Торе.

Однако не так у Израиля – никакой ангел не властвует над Израилем, над еврейской землёй, а только Сам Вс-вышний. Когда еврей чувствует в своей системе самоощущений, что он живёт в своей земле, желая освятиться, то это определённая ступень прилепления к Торе, даже если это нерелигиозный еврей.

И потому сказано: привёл народ, над которым никто не властвует, кроме Вс-вышнего, в землю, власть над которой осуществляет только Сам Вс-вышний. Земля – это имя Шхины, ступени Малхут, а она стремится к постоянному объединению с Кадош Барух-hу. Малхут – Земля Израиля наверху.

Посмотри, говорит Зоhар. Кадош Барух-hу даёт вначале питание земле Израиля, а затем - остальному миру. Питание – это Свет Торы, а не материальные блага. Однако остальные народы, будучи не в состоянии получать Свет Торы, воспринимают щедрость Творца на уровне материальных благ. Эрец Исраэль – это название Шхины.

И, в этом смысле, Шхина, сфира Малхут, первая получает Свет от Зеир-Анпин, который называется Кадош Барух-hу. Остальные ступени, отделённые от неё, получают только временное питание, чтобы поддерживать то сокрытие, в котором евреи должны работать по его преодолению, вплоть до прихода Машиаха.

И необходимость содержать их выражена словами "они получают потом". Оба эти смысла заложены в слове бэ мискэнут, то есть, унизительно получение остальных народов, так как получают не из первых рук. Однако эрец Исраэль получает первая, потом остальные народы мира – из того, что остаётся.

Поэтому сказано: Это Земля, в ней будешь без унижения есть свой Хлеб. Хлеб – намёк на Свет Торы. Уровень постижения Торы в земле Израиля всегда выше, чем в других местах. Изучение Зоhар в Израиле перевешивает изучение Зоhар во всём остальном мире.

Поэтому сказано: Всего тебе в ней будет достаточно - в ней, а не в другом месте. Этот Свет можно получить в ней, но не в другом месте. В ней – ба – указание на святость этой земли, указание на присутствие высшей Веры в ней. Ба – в ней – это высшее благословение, Свет Бины в ней. Вот почему в этом предложении сказано два раза "ба", чтобы указать на то, что мы здесь учили.

Посмотри, написано: Как сад Вс-вышнего, как земля египетская, вход в цоар. Спрашивает. Никогда прежде мы не знали и не слышали, что земля египетская и земля Сдома подобны саду Вс-вышнего, который называется Ган Эден. Отвечает. Смысл сказанного в том, что в саду Вс-вышнего, в Ган Эдене, всего для всех достаточно, как в Сдоме и в Египте. Так же, как нет необходимости орошать сад Вс-вышнего, так и в Египте не было нужды поливать землю, так как поднимался Нил и орошал весь Египет.

Однако грешникам изобилие во вред, так как не умеют воспользоваться им и забывают о Творце, праведникам же на пользу – изобилие позволяет им лучше работать для Творца.

Говорит Зоhар. Посмотри, что написано. И вот, не поднимутся от народов земли в Иерушалаим. Наказание других народов в том, что нет у них потребности в дожде. Не поднимутся народы Египта, не придут. В Египте не было дождя, и не было нужды в нём. Тогда в чём же их наказание?

И написано, что Вс-вышний ударит все народы и пошлёт им магефа – эпидемию, удары. В этом глубокий смысл. Когда человек ни в чём не нуждается, но не питается Светом Торы, бессмысленно его пребывание в этом мире, нет никакой возможности исправиться. Существуют пять видов исправления: Тора, молитва, добрые дела, тшува и мучения. Если человек избирает Тору, то он не нуждается в мучениях, так как исправляется, благодаря Торе.

Однако египтяне, народы, грешники, которые не приняли на себя волю Творца и Его Тору, живут в изобилии и не могут быть исправлены, так как нет у них мучений, которые их исправили бы и, возможно, привели к Торе. Всё их изобилие – им же во зло, так как они полностью отсечены от возможности исправления.

Подобное было и в Сдоме, как в саду Вс-вышнего. Все удовольствия материального мира там присутствовали. Например, человек копал землю, чтобы посадить что-то, и обнаруживал слитки золота. Однако, чтобы не делиться ничем с другими, Сдом был закрыт для пришельцев, там не принимали гостей.

Рабби Хия сказал. Несмотря на добрую землю, люди Сдома были очень грешны, и сами по себе, и из-за своего богатства, потому что не хотели давать цдаку, помогать. Каждый человек, не имеющий сострадания к бедному, не осуществляется* в мире. И нет у него доли в высшем мире. Однако каждый, у кого доброе сердце, достоин существования в мире. И в его заслугу мир осуществляется, и есть у него жизнь и продление дней в высшем мире.

* Каждая вещь, направленная на выполнение Замысла творения – оживление мёртвых и получение всего Света Творца, осуществляет мир и потому называется существующей, осуществляющейся.