ПОВЕШЕНИЕ АМАНА

"Сыновья Амана" (и он сам) были "повешены". Какой тут урок? Аман - потомок Амалека. Амалек - корень и "кетер" Эрев Рав - великой примеси к Исраэлю. Как известно из наших книг, Амалек стремится уничтожить Исраэль. И того же самого добивался Аман.

Есть общее и есть частное, макрокосм и микрокосм. То есть Амалек есть и в каждом из нас, пока мы не исправлены. (тут возникает вопрос - ведь Хумаш, конспект еврейского учения - говорит о другой нации, именуемой Амалек. При чем тут евреи? Дело в том, что внешнее это лишь отражение внутреннего).

Сыновья - "баним" на иврите. Смысл этого слова (а так же слова "бар", также переводимого как "сын" - от "брия" - "творение"), однокоренного с "бана" (строил) - в том, что оно указывает на производное от чего либо. Т.е. нужно уничтожить то, что является результатом действий нашего внутреннего Амалека..

К этому стоит добавить следущее. "Повешение" есть перетягивание веревкой "горла" - связующего элемента между Головой (намерениями) и Телом (практическим действием). То есть не дать "намерениям нашего внутреннего Амалека" реализоваться на практике.