СВЕТ и ПОДСВЕТКА

Ор Пними (Внутренний Свет) может наполнять только исправленные Сосуды, а Ор Макиф (Окружающий Свет) способен "подсвечивать извне" даже эгоистическим Келим. Отчасти, Пними и Макиф можно уподобить наслаждению Настоящего и предвкушению наслаждения в Будущем. Скажем религиозный ждет мессианскую эпоху, предвкушая ее.. хотя понятия не имеет, что она ему принесет. Зато испытывает "положительные эмоции".

Ор Макиф подсвечивает в Келим деКлаль Исраэль (соблюдающим, пусть корыстно, евреям) неизбежно проталкивая их по цепочке эгоистических желаний: физиологические - желания богатства - власти/известности/почета - и наконец страсти к познанию и самореализации.

Из истории мы знаем, что евреи быстрее и лучше освоили коммерцию. Потом, с появлением массовых политических движений, устремились и там "впереди паровоза". Затем стоит взглянуть на национальность очень многих нобелевских лауреатов или советских докторов наук.. Тут нет ни капли от расовых теорий, ведь формально каждый человек может стать евреем, пройдя гиюр. Всему "виной" - Ор Макиф, притягиваемый Клаль Исраэль и бьющий на несколько поколений.

И все-бы хорошо, да только это бегство из одного "Египта" в другой. Ведь вышеупомянутая цепочка желаний - эгоистическая..

И только Ор Пними, может возвысить человека над Этим Миром Лжи. Но чтобы это случилось, требуется чистый Сосуд.