70 или 72?

Известная "фишка" об исламе - погибшего на священной войне шахида, в раю ожидают 70 девственниц. Некие утверждают - одна, но 70 лет..

Мухаммад, основатель ислама, которого сами ишмаэлиты зовут пророком, долгое время "крутился" среди уничтоженной позже им самим, еврейской общины Мекки и Медины. Саму идею строгого монотеизма он перенял от них. До сих пор, еврейский закон разрешает еврею молится в мечети, если синагоги нет. В отличии от церкви, рядом с которой нельзя нагнутся даже чтобы поднять упавший кошелек.

Но как часто бывает - услышанное в оригинале, подвергается диким искажениям. Так было с ранними иудео-христианами. Так было и с Мухаммадом.

Не 70, а 72. И не то чтобы девственниц. Тем более не в материальном смысле. 72 - гематрия Айин-Бет - Парцуфа Хохма (Хохма - Свет Цели Творения), который на уровне миров называется Ацилют, Мир Исправленности. От слова "Эцло" - "у Него". К нему также относят понятие Ган Эден - Райский сад. Мусульмане проводят параллели между шахидами, погибшими на Джихаде (Священной войне против неверных) и еврейскими представлениями о "сделавших кидуш аШем" (освятивших Имя Творца) своей смертью - ведь путь страданий "дает пропуск" не хуже праведности. И системная ошибка пастуха из Аравии налицо..