"ДВОЙСТВЕННОСТЬ" ЛЕВИТОВ.

Читаем в главе Беаалотха:

Возьми левитов из среды сынов Исраэля и очищение соверши над ними (...) И возьмут они молодого быка, и хлебное приношение при нем: тонкая мука, смешанная с елеем; А второго молодого быка возьми для очистительной жертвы (...) И совершит Аарон проведение левитами пред Господом от сынов Исраэля, и будут они, чтобы нести (им) служение Господу (...) А левиты возложат руки свои на голову быков, и приготовь одного быка в очистительную жертву и одного во всесожжение Господу, чтобы искупить левитов (...) А затем войдут левиты, чтобы служить при шатре собрания, (для того) и очистишь их и совершишь ими проведение (...) Ибо даны, даны они Мне из среды сынов Исраэля (...) И не будет у сынов Исраэля пагубы от приближения сынов Исраэля к Святыне.

*******

Два жертвенных быка, даны-даны они Мне... Зачем такая двойственность в Торе, в этом лаконичном конспекте, "не терпящем лишних слов"? И почему такое внимание к левитам? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Согласно Каббале, еврейский народ делится на четыре части - соответственно четырем буквам Непроизносимого Имени и четырем Сфирот. Коэны (Хохма), Левиты (Бина), Исраэлиты (Зеир Анпин) и Геры (Мальхут).

Как мы уже сказали, Левиты это Сфират Бина Исраэля. Ее "роль" такова: она получает от Хохмы Свет Цели Творения, но будучи "альтруисткой" как бы отражает его (Ор Хасадим - Свет Исправления). И только в "облачении" Света Исправления, малая доля Света Цели может дойти "ниже" - до Зеир Анпин и Мальхут не вызвав "поломки", то есть получения ради себя. И на это указывает сказанное "и не будет у сынов Исраэля пагубы от приближения к Святыне".

Два же жертвенных быка и двойное "даны" - намекают на "игру" с двумя Светами, происходящую в Бине.

Левиты же ассистируют Коэнам, так же как в схеме Бина взаимодействует с Хохмой.