Хатам Софер (раби Моше Софер) в своих респонсах приводит историю произошедшую с его учителем Бааль Афлоэ* (раби Пинхас аЛеви Оровиц).

Однажды разогрели большую кастрюлю сливочного масла, после чего туда приземлился петух (или курица), да так удачно, что в кастрюле не было количества в 60 раз больше** чем его бездыханное тельце.

Так что решением было - запретить всё масло даже для продажи "тем кому можно кушать мясо с молоком". На том и порешили и всё масло вылили.

Позже раввину напомнили, что запрет курицы с молоком лишь от мудрецов, так что запрещено лишь кушать, а вот получить удовольствие, как например продать, абсолютно невозбраняется.

На что раввин ответил, что удовольствие от "курицы с молоком" получать то можно, но в нашем случае курица была живая, и она дала свой "живой" , предсмертный , вкус маслу***. И так как неевреям запрещено кушать часть живого существа, то и масло им запрещено.


-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Примечания:

* Был учеником Магида из Мезрич и раввином Франкфурт ан Майн

** Вкус запрещённой пищи запрещен, даже если из варева достали сам запрет. Обычно вкус не чувствуется , если в вареве есть количество в 60 раз более запрета.