КТО ТОВАРИЩ?

Кто именуется Товарищем и есть ли смысл практиковать Каббалу на "людях с улицы"?

1. Под словом Товарищ понимается со-ученик. Потому что у тебя с ним общие устремления. Потому что вы Сосуды, предназначенные для одного и того же Света - своего Рава. Семья, Товарищи и Рав - это ближний круг, с любви и заботы о котором начинается лестница, ведущая к Любви к Творцу.

2. У "людей с улицы" совершенно иные устремления и интересы. Зачастую разность свойств столь велика, что вы с ними как будто с разных планет. К тому же Тора четко прописывает порядок взаимопомощи. И через ступени не прыгнешь. Сравнятся по свойствам можно двумя путями: исправиться настолько, чтобы начать различать чистый корень других или уподобится другим. Но ведь мы пока не исправлены на столько, а уподобляться тем качествам от которых мы бежим - какой смысл?

С "людьми с улицы" нужно быть взаимовежливыми (Дерех Эрец), помочь им в тяжелый момент (материально либо подняв настроение), но любая попытка взаимодействия с ними в духе Каббалы, практически обречена на противодействие. И "кирув" возможен лишь с теми, кто уже сам дозрел до духовных поисков и выказывает интерес к учебе.