УМНЫ и ОПАСНЫ

Режиссер Станиславский сетовал на своих зрителей, акцентируя на их слабом умственном развитии. Дескать зачем растрачивать талант перед "этими"..

Спесивый лицедей не понимал как ему повезло с аудиторией и окружением. В отличии, скажем, от людей желающих уйти от эгоизма и изучающих Каббалу. Кроме тесных кружков единомышленников, куда бы не пришли эти люди - их окружают умные, развитые и практичные эгоисты. Которые в эгоизме видят норму.

И если бытовой дурачок или по болезни умственно-отсталый неспособен "подмешать" свои келим, то развитый, умный эгоист - запросто. Умные и возвышенные желания особо опасные, пока они не исправлены.

Особенно опасно в синагогах или в окружении религиозных эгоистов. Которые дважды эгоисты, ибо хотят получать для себя и в Этом Мире и в Мире Грядущем.

Совсем не зря, сильные и возвышенные духом (как обществе РАБА"Ша, так и в современном кругу его учеников) предпочитают личную молитву - молитве в миньяне.

Хотя в идеале миньян собой духовную работу/исправление в Трёх Линиях. Согласно наименованию ЦиБуР (Общество) - Цадиким, Бейноним, Рашаим (Праведники, Средние, Злодеи. Но не обычные-бытовые, а духовные и возвышенные. Настолько что обычному человеку за счастье быть тем "злодеем"). Только где найти десять таких людей, собранных в одном месте, в одно время? Вот и не хотят люди знающие и жаждущие Творца, подвергать себя риску. Ведь наша иудейская Вера не одобряет риск. Ни физический, ни тем более духовный.

А также порой предпочтительней не жить в религиозном квартале. По тем же причинам.