ПЕЧАТЬ ИСТИНЫ

Интересный мидраш находим в Мидраш Раба, на пасук "сотворим человека" (Берейшит 1:26). Сказано в 85-м Псалме Давида: Милосердие (Хесед) и Истина (Эмет) встретились, Справедливость (Цедек) и Мир (Шалом) соединились. Согласно Мидрашу, Творец обратился к этим четырем (ангелам служения) с вопросом - создавать человека или нет? Хесед сказал - создавай, ведь человек творит милосердие. Эмет сказала - не создавай, ведь человек весь из лжи. Цедек сказал - создавай. Ведь человек творит справедливость (и цдаку-благотворительность). Мир сказал - не создавай, ведь человек полон распрь. Тогда взял Творец и низверг Истину на землю. Возопили остальные (три ангела): зачем ты унизил свою ПЕЧАТЬ? Тогда ответил Творец - из земли произрастает Истина.

Вопрос: почему Истина именуется Печатью Творца?

Каждая душа содержит по Десять Сфирот Внутреннего и Окружающего Светов. Хесед и Цдака - тайна Внутреннего Света (который может наполнять только исправленный Сосуд). Цдака - Свет в Девяти Верхних Сфирот, Хесед - его отблеск в Мальхут. Истина/Эмет относится к Окружающему Свету (который будет получен весь в результате Полного Исправления, а пока что может только в неисправные Сосуды), а Мир/Шалом это соединение Внутреннего и Окружающих Светов. Эти Света противоположны. Первый притягивается от состояния Кав (Труба) - т.е. от малого и ограниченного получения Света после Цимцум Алеф. А Второй притягивается из Безграничного Эйн Соф, где "малый и великий равны", поэтому несёт благо всему и также точке Цимцума (Мальхут). В этом секрет Печати, который будет раскрыт в конце статьи.

Истина сказала что "что человек весь из лжи" потому как со стороны Создавшего его, у человека нет внешнего Сосуда (неисправный ограничен в получении, то есть не может исполнить Цель

). Но Хесед и Цедек (Внутренний Свет) согласились с созданием человека, ведь они всегда в работе, наполняя Девять Сфирот и через них отсвечивая Мальхут. Мир/Шалом же назвал человека полным распрь, потому что не может принять Окружающий Свет, "противоречащий" Внутреннему.

Письмо без печати недействительно. Цель Творения считается не выполненной, пока не получен весь окружающий Свет. Стало быть Истина/Эмет завершает Цель Творения, и без нее эта Цель невыполнима. Стало быть Истина играет роль Печати Творца.