О ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯХ

В материальном вещи отличаются в количественном плане. Даже разные вещества и материалы - лишь набор количества "элементарных частиц" дроблению которых несть числа.

В духовном же отличие объектов и сущностей проявляется в разнице качеств/свойств. И даже количественные определения (скажем пять Парцуфов) там имеют качественную природу. Ведь рождение нового объекта происходит в результате изменения свойств. При этом "исходник" остаётся в неизменном состоянии. И такого нет в материальном.

Нет большей противоположности чем Духовное и Материальное. Нет большей близости и большего отдаления от Творца, чем эти две крайности.

Соответственно Духовные Книги (Зоар, труды АР"И, Б"С и других Мекубалим) говорят только о духовном. А материальные Книги (скажем галахические труды) - о материальном. Однако до поры, до времени, материальные Книги составляли Постигающие (до времён Ариза"ля и его учеников). Просто потому, что могли проследить весь путь от духовного корня до материальной ветви. А остальным сказано: не выводят Галаху из Каббалы и Агады. Поэтому тот, кто не имея Постижения, пытается выводить Галахот - либо компилятор трудов прежних Поским, либо мошенник. Ну а копия хуже оригинала - так говорят о материальном. А в духовном это проявляется вот каким образом: каждый последующий мир, является копией и отпечатком предыдущего. И "хуже" там означает большее влияние материального и меньшая "освещение" Светом (Благом) Творца. Оно же Клипа, оно же Желание получать ради себя и оно же Эгоизм и большее отдаление от Творца. И нет более духовного чем Эйн Соф - Бесконечности и "места" контакта Творца и Душ. И нет более материального чем Этот Мир - крайняя степень отдаления, ниже которого не может быть существования.

К слову сказать: если взять миры АБИ"А, то миру Ацилют условно присвоен белый цвет, а миру Асия - черный.