ОБ ЭФЕМЕРНОСТИ ТИКУН МИДОТ

Весьма распространен принцип - исправление качеств (тикун мидот). Однако он представляется крайне эфемерным. Прежде всего этот путь экстенсивен, из-за огромного количества свойств и качеств. Не хватит никакой жизни на это. Гораздо эффективней работать с корнем всех негативных свойств - Авиют (Эгоизмом).

А также - качество может быть двух видов:

1. Абстрактное качество не облаченное в форму. Оно крайне условно, поэтому не поддается обьективной оценке и исследованию. А как можно сознательно исправить то, о чем имеешь весьма отдаленное представление? Разве только "случайно", "вслепую". Но вероятность этого крайне мала.

2. Свойство, облаченное в форму (сострадательный человек, преступная личность итд итп). Здесь гораздо меньше условности и больше возможности для исследования и определения. Но проблема в том, что для всех возможны только крайне общие рецепты, не затрагивающие множество индивидуальных особенностей. Не случайно рекомендации по духовной работе, даются Учителем каждому ученику индивидуально. Тут я рекомендую вернутся к началу статьи.