О РАННИХ БРАКАХ

Весьма неоднозначно, не обучив детей ремеслу (а ведь в Шульхан Арух предписано обучать!), выпихивать их во взрослую семейную жизнь. И тем самым плодить социальных паразитов. Принцип "Б-г подаст" тут не работает, ибо нам заповедано старание

А все мы являемся посланниками друг для друга, так как интеракция между людьми есть необходимая ступень исправления (т.е. Стадия Обмена Благами), через которую перепрыгнуть невозможно.

К великому сожалению многие харедим (консервативная реакция на Аскалу, возникшая в 19-м веке), "буксуют" на тезисе "все новое - запрещено". Сей тезис непонятно откуда взялся, ведь в Торе это касается лишь Исур Хадаш (запрет употреблять плоды нового урожая злаков, до приношения в Храм). К тому же многие харедим пользуются благами прогресса - телефонами, машинами итд.

Но нет никакого реформизма (отрицания ряда положений Торы) в динамике (реакции на новые условия, что НЕ тождественно подстроению иудаизма под них). И преценденты "революций в иудаизме" были, как убедительно доказывает Рав Гинзбург в одной из своих речей.

*****

Впрочем вопрос этот весьма сложен и я не хотел бы "выносить вердикт" и что-либо советовать.