ПРИБЕЖИЩЕ ОСОЗНАВШИХ

Спрашивают: почему учение Сулям притягивает не только хозрей бэ-тшува ("бывших светских"), но и колеблющихся (в отношении соблюдения заповедей) и даже нерелигиозных и порой неевреев?

Пошаговый ответ:

0) среди ашлагеров есть харедим и кипот сругот и много кого ещё. Мы честно предупреждаем желающих учится, о том какой вред приносит Каббала вне практики иудаизма;

1) я уже неоднократно объяснял почему к Каббале приходят люди с огромным Йецером. Дабы излечится самым сильным лекарством. И как правило происходит своего рода "естественный отбор" - те, для кого Каббала просто развлечение, уходят от учебы.

2) "Бывшие светские" неиндоктринированы равами, возомнившими себя Равами (точнее их окружение "сделало короля"). Обычный раввин - это знаток и преподаватель Гмары, Мишны, Галахи, обычаев. Он как правило "ведёт" общину. Хвала ему и почет, но когда не зная Каббалы такой рав залезает "не в свой огород" (типа трактует Каббалу), или вообще настраивает паству против Каббалы (удерживая их на уровне Домем деКдуша и лишая их шанса расцвести духовно) - так вот такого рава слушать нельзя.

Именно такие раввины довели евреев до Аскалы (массового отхода от иудаизма) своими детскими ответами на взрослые вопросы. Люди просто ушли в искания на стороне. И в наше время такие горе-раввины продолжают свое чёрное дело. И как следствие этого, у "обычного религиозного" есть только два плохих пути: либо в мракобесы, либо в отринувшие Тору.

А у хозрей бэ-тшува и тех кто "на подходе" - сознание не загажено псевдо-раввинской чушью.

Учение Сулям же - лучик света в непролазной тьме нашего времени..