КОМУ "НЕ НУЖНА" ТОРА?

Как известно, в Храме (который самое святое из материальных мест - проекция исправленности) можно (и нужно) было разжигать огонь в Шабат, Праздники и даже в Йом Кипур. Действие совершенно запрещённое евреям в других местах. А Первосвященник носил запрещённый евреям Шаатнез.. Сразу поясним: делалось это не по собственной прихоти, а в целях богослужения.

В трудах Каббалы присутствует мысль о том, что полностью очищенному и исправленному человеку не требуются Тора и заповеди. Как такое можно понять?

Ни в коем случае нельзя понимать это прямолинейно, повторяя ошибку саббатианцев, которые решив что мир уже исправлен их лидером Ш.Цви, оставили соблюдение и бросились во все тяжкие. Ошибочно полагая что раз все исправлено - значит нет ничего запрещённого.

Сейчас мы с вами увидим истинный смысл изречения. Есть две опции:

1. Полностью исправленный цадик, покидает Этот Мир, ведь свою работу он выполнил, и нечего ему тут делать. Иными словами он умирает. А мертвым не нужны заповеди;

2. Некоторых Исправленных таки оставляют в Этом Мире в качестве Учителей - нести Свет другим. Но это не значит, что они прекращают соблюдать мицвот. Просто соблюдают они ради исправления других ("все что вне тебя есть Творец"). Но не ради себя. Ведь они уже исправлены, так к чему им инструменты исправления?

*****

(составлено во имя полного и скорейшего выздоровления моей любимой супруги Эстер (Катя) бат Сара-иману Горштейн).