О ДУХОВНОМ ВРЕМЕНИ

(из пояснений к Учению о Десяти Сфирот)

1. В духовном существует двенадцать месяцев. Возникает вопрос: разве в духовном есть время? А объясняется это так: чтобы Ибур (зародыш духовного объекта) достиг совершенства, в нем сначала должны произойти двенадцать обновлений (хидушим), и они называются двенадцатью месяцами (ходашим).

2. Семь дней Творения. Это понятие также вызывает затруднение: разве в духовном есть время, а если нет, как объяснить, что Творец сотворил мир за шесть дней? Разве не было возможным сотворить его за один день или за одно мгновение? Но у каждого духовного корня есть ветвь в материальном. А стих «Ибо говорил я: мир устроен (с помощью) Хэсэд (милосердия)» [Тэhилим 89, 3] означает, что мир начинается с Хэсэд; поэтому высшая Сфира Хэсэд создала полный день, день первый. Высшая Сфира Гвура создала день второй и так далее, а от Сфиры Мальхут произошел Шабат (И об этом написано: «И в день седьмой прекратил работу и отдыхал» (Шмот 31, 17). То есть (как сказано в книге Зоар про) Мальхут «Нет у нее своего и нет (совсем) ничего», она не должна работать, но все, что светило за шесть дней, светит в Шабат, который есть Мальхут.

Следовательно каждый духовный корень порождает материальное время. Когда высшие Сфирот нисходят и достигают материального мира, ими порождается день. То есть они раскрываются внизу как день.

День состоит из двенадцати часов, и то же касается ночи; это также происходит из духовного. Пояснение. Каждая ступень мира Ацилут состоит из двенадцати Бхинот. А из этого понятно, что двенадцать Бхинот дэЗеир Анпин называются Днем, а двенадцать Бхинот дэМальхут называются Ночью. И это объясняется так: поскольку Мальхут есть Бхина Сосудов получения, на которые был наложен запрет, и невозможно получать в них Свет Цели Творения (Ор Хохма), поэтому она называется Хошех (тьма). А когда Мальхут получает с альтруистической мотивацией, то может получать Свет Цели, но он должен облачиться в Свет Хасадим. Ведь написано, что «Милость Б-жья – весь день» (Тэhилим 52, 3), то есть день называется Хэсэд (милость). Это слово «день» значит: ситуация, в которой дано наслаждаться от Него; с другой стороны, ситуация, в которой не дано наслаждаться от Него, называется «ночь» (например люди говорят: «Мир – тьма вокруг меня» [Вавилонский Талмуд, Авода Зара, стр. 8а]). Из этого понятно, что ночь в духовном – это, когда светит Ор Хохма, но без Хасадим, и поэтому невозможно пользоваться Ор Хохма. А так как каждая Бхина состоит из двенадцати ступеней,  они считаются двенадцатью ночными часами. Затем пробуждают Хэсэд, ибо «Милость Б-жья – весь день», тогда светит Ор hаХасадим, и поэтому такие обстоятельства называются днем, так как уже дано наслаждаться от Ор Хохма. А так как каждая Бхина состоит из двенадцати ступеней, они считаются двенадцатью дневными часами.