РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ

(из комментария р.Готлиба на Предисловие к книге Зоар)

Вопрос - это недостаточность, указание на то, что тому, кто спрашивает, не хватает наполнения. 

Вопрос - это нехватка. Он в точности соизмерим с силой ощущения нехватки. С недостатком понимания, с недостатком знания. 

С другой стороны, есть два типа вопросов. Есть вопросы, появляющиеся в результате размышлений; скажем, когда человек думает, учится, у него есть вопрос из-за непонимания. Эти вопросы возникают в голове, в мозгу.

К другому типу относятся вопросы, возникающие, когда оказываются в затруднительном положении; скажем, у человека, оказавшегося в состоянии падения, спада, сразу же возникает вопрос, почему это так, почему именно так, что рекомендуется делать в его ситуации и так далее. Это вопросы, возникающие в сердце. То есть он живет этими вопросами, ощущает их; они возникают на его личном опыте.

Разница между двумя этими типами вопросов: теми, что возникают в сердце, и теми, что возникают в мозгу, велика.

Вопросы, появляющиеся в результате размышлений, не всегда обязывают; они беспокоят только разум: если он сможет понять, то поймет, а если нет – так он не видит в этом нужды. Точно так же ответ не обязывает к действию, он не переходит в практическую плоскость; такой вопрос и такой ответ являются чисто теоретическими. Это пища для ума, познавательная информация, обогащающая знания.

А вопросы, возникающие в сердце, есть вопросы ощущений; человек чувствует, чего ему не хватает и что проблема требует решения. Поэтому проблема – это руководство к действию. Она заставляет человека испытывать ощущения, приводящие к практическим изменениям. Понятно, что такие вопросы намного более важны. Они острее, имеют более практическую направленность и оказывают более сильное воздействие на жизненный путь человека.

Здесь, и в сущности не только здесь, но и во всей Торе, это в большей степени вопросы сердца и чувств, вопросы жизни и практической деятельности.