ИЛИ-ИЛИ

О Гмар Тикун (Полном Исправлении) сказано, что оно придёт или в свое время (бе-ито), или если удостоимся (бе-ахишена).

О "бе-ито" нам известно, что оно придёт, вот только неведомо когда. И Творец может "нажать на стоп" в любой момент. Сложнее с вариантом "если удостоимся". Удостоится можно не только (точнее не столько) праведностью, но и падением (когда уже некуда больше) падать. Такое падение вызывает страдание, очищающее эгоизм (посредством того, что человек возненавидет свое несовершенство и совершенно отделится от него). Так было с евреями в Египте (49-ступень нечистоты).

Если быть точнее - удостоится заслужив праведностью весьма сложно. Ведь для этого сам Творец должен дать нам Тева Шени (вторую или альтруистическую природу). Первая же природа человека основана на желании получать (ради себя). Соответственно нет смысла потакать ей, предлагая работу за результат (вознаграждение). Поэтому связь работа-результат в духовном разорвана. Чтобы не обречь нас на вечную корысть.

Так что "удостоится" относится не к заслугам, а к наполению чаши усилий и чаши страданий. По сути это одно и тоже, ведь пока человек не исправлен полностью - любое усилие причиняет боль, выводя человека из состояния покоя.