Божественная искра в американизме

В чем же заключается "американская мечта" то чем американцы очень гордятся и стараются достичь. Нам надо выявит в данном случае специфическую идею американцев и только их. Поэтому говорить что американцы гордятся свободой, демократией, патриотизмам не дает нам ответа на вопрос. Многие удивятся но я уточню свободой, демократией и другими достижениями современного мира гордятся и имеют не только американцы но и например европейцы так что нам нужно что то что есть только у американцев и это их особенность и их гордость.

Попробуем выявить суть этой идеи под названием американская мечта. По многим параметрам американизм не сочетается с иудаизмам а часто и противоречит ему. Но мы не ищем недостатки той или иной идеологии сейчас да американизм много говорит про материальные аспекты жизни но это не должно нам помешать сделать основной анализ. С моей точки зрения идея которой гордятся американцы и которая называется "американизмам" это не получение миллионов по наследству или обладание огромного количества недвижимости таким же путем. Это человек который сам "создал миелины" то есть благодаря своему уму, таланту, учебе, упорной работе, открыл сам свое дело и достиг успеха в нем. Создал желательно что то принципиально новое и полезное для страны, общества и социума. А общество или страна это оценили по достоинству и человек получил благодарность в той или иной форме, деньги, статус, награды. То есть центральный момент этой идеологии это суметь самостоятельно нечто новое. На бошем уровне например государственным это может высадка на луну человека, создание новых способов строительства которые позволили строить небоскребы в которых может быть более 200 этажей. Это принципиально новые материалы, например стекло в том же строительстве но не для окон конечно. Это замена метала пластикам. Всего этого надо было не просто добивается но и придумать. Долго работать над исследованиями и разрабатывать новыи материалы. Это личный талант, это профессионализм, упорный труд не редко десятилетиями преследуемая особо сложная цель.

На что же все это похоже ? это восторг от того что они американцы не просто ставят себе на службу все новые законы природы они властвуют над планетой и за ее приделами. Техника, оборудование электроника это уже следствие всего выше перечисленного. Это чувство как индивидуума так и общества что удалось преодолеть сопротивление внешних факторов или проще говоря природы.

Надо заметить что Европа не живет по таким принципам. Европа живет в основном на наследстве и это отражается во всем в культурно-духовном, структуре общества в то время как Америка живет верой в творческие возможности человека и в его созидательные возможности. Это все понятно Америка официально существует всего 242 года. С 1776 года. Весма короткий срок для того чтобы построить страну вообще а тем более если это колония Великобритании. Как мы знаем колонии некто так просто не отдавал в истории человечества. Но Америка не только с этим справилась она стала супер державой. Для сравнения приведём пример- европеец причем любой кода ехал в другие страны возможно еще не известные или мало изученные. Делал следующие, он вывозил оттуда любые богатства (наглядный пример с Великобританией – индия) и вывозил все богатства в свою страну в то время как американец приезжая куда либо привозил идеи Америки в то место и старался их реализовать там. Согласитесь принципиально разные подходы. Европа грубо говоря существует гораздо дольше Америки но обновления ее идейна базы не предвидится наоборот мы видим медленное затухание христианства как когда-то основной религии Европы, культурная деградация демографические проблемы многие другие негативные процессы.