Сельское хозяйство Израиля

Марк Твен сегодня не узнал бы Израиль. Еще до создания Государства Израиль то есть до 1948 года первопроходцы создали сельскохозяйственные объединения отдалено напоминающие по своей структуре колхозы. Изначально идеология была социалистической но не коммунистической. Все члены кибуца были равноправными ее членами и получали все необходимое еду, жиле, вещи для быта. От советских колхозов их отличало значительная независимость от правительства и административных структур. Им не ставили планы на пятилетку. они и так справлялись с главной задачей конечно успех тем более полный был достигнут не сразу но полностью обеспечивать себя едой Израиль стал себя давно в полном объёме прежде всего это касается овощей, фруктов, зелени, значительную часть злаковых Израиль так же производит сам.

Земля Израиля была запущена почти 20 веков и не кто не смог ее заставит плодоносить за весь этот огромный интервал времени. Так реализовывалось пророчество из ТАНАХА где говорилось про изгнание евреев из Страны Израиля на том этапе это были Римляне но там же в тексте указывалось что пока израильтяне не вернутся на свою землю она некому не будит плодоносить. Так и вышло.

Средняя цифра если брать в расчет мясо, рыбу, птицу всех видов кроме овощей, фруктов, зелени и зерновых культур то Израиль обеспечивает себя сам на 80% пище продуктами. И многое еще экспортирует успешно в другие страны.

Первые кибуцы появились в Израиле в самом начале 20 века до первой мировой воны. Перед ними стояли сложные задачи. Почва была запущена большая часть страны превратилась в пустынную.

Не было достаточных естественных источников пресной воды. Кроме того прибрежная равнина и долина реки Иордан была заболочена и там бушевала малярийная лихорадка. В то время эта болезнь еще плохо лечилась даже при наличие врачей и медикаментов что уж говорить про первопроходцав которые не имели не того не Другова. Малярия была иногда более смертоносна для местных израильтян чем враждебно настроенные соседи арабы которые осуществляли постоянные набеги и организованные вооружённые нападения на еще молодые кибуцы.

Евреи начали осушать болота и отводя от них воды не смотря на то что огромное количество среди них заболело и умерло от малярии.

Успешность в борьбе с малярийными болотами и комарами резинщиками этой болезни что в Израиль была послана комиссия от лиги наций цель которой была узнать секрет успеха с столь сложном деле без специального опыта.

Следует заметить что евреи на том историческом этапе не имели права в многих станах владеть землей или работать на земле как хозяева участков. Поэтому появление целого класса евреев земледельцев было само по себе сенсацией. Явлением принципиально новым как минимум за последние 1500 лет а возможно и больше.

Итог результатов усилий израильтян был огромен официально к 1968 году страна была признана свободной от малярии. В прибрежной долине стояли теперь пальмовые рощи Там где совсем недавно властвовала смертельная болезнь долина реки Иордан стала самым большим и плодородным местом с точки зрения почвы и количества снимаемых в год там урожаев. но там где осталась пустыня израильтяне вопреки всему тоже преуспели. Пустыня Негев зазеленела лесами и виноградниками. А пустыня Арава стала местом израильтяне стали производить овощи и это имело огромный успех.

Следившем шагам стало вывод новых сортов овощей и фруктов способных расти в засушливых условиях так был выведен новый вид помидоров болезни устойчивые и требующие значительно меше воды для полива. Еще больше впечатляет вывод сорта картошки способного расти практически в любых непривычных условиях здесь изюминкой является возможность орошать эту картошку саленой водой а не пресной !!

Эти овощи выращиваются сегодня благодаря Израилю в таких засушливых странах как Египет, Иордания, Марко. Израильтяне придумали не дорогой но эффективный способ хранения зерна на длительный срок без угрозы гниения урожая. Для этого используются специальные контейнеры простые в работе и эффективные за счет своей герметичности. Это значит в контейнер не проникает воздух, влага и насекомые. Израильские контейнеры широко используются на дальнем востоке и в Африке.

Со временем общество в Израиле стало минется и отношения на основе капитала стали результатам этих изменений. Как следствие появились компании на первом этапе часто на базе кибуцев.

Израильтяне с самого начала стремились не использовать химикаты по ряду причин. Во первых они были дорогие. Во вторых мало эффективные. В третьих они загрязняли окружающею среду и отваляли почву. Были и другие неготовые факторы.

Но как бороться с вредителями если не испробовать яды против них ? ответ оказался удивительно прост "бороться с насекомыми с помещу самих насекомых" звучит как абсурд не правда ли ? но это так только на первый взгляд. Идея заключалась в том чтобы выявить естественного хищника вредителя который портит урожай. Правда хищник и сам не должен был наносить вред урожаю. Ети задачи были успешно решены этот метод стали использовать не только в Израиле но ещё 32 странах мира. Например в Калифорнии 60% полей клубники выращивается именно по израильским технологиям.

Еще один способ ликвидации угроз вредителей это сократить популяцию их вида. Обычно это приминается к особо вредоносным наркомам. Работает это так специальные устройства отлавливают особей мужского пола и стерилизуют их предотвращая тем самым появление следящего поколения этих насекомых. Таким образам достаточно быстро понижается популяция вредителей без вредных и дорогих химикатов.

Были и совсем другие задачи которые не были связаны с вредителями. Связано это было с опылением растений в теплицах. Обычно те же помидоры выращиваются в открытом поле то есть там где есть ветер. Он и переносит пыльцу и опыляет растения. Но в теплице ветра нету более того там действует определённый микроклимат. Температура, влажность, давление. Как же опылять помидоры или что то иное в таких условиях ? для этого стали использовать особый род шмелей близкие родственники пчёл.

Они работают как опылители и в отличие от человека или техники не пропустят не одного цветка. Кроме того это означает значительное сокращение расходов для фермеров.

В первый год когда фермеры стали использовать шмелей урожайность выросла на 25% и это в первый де год !!!

Еще одной задачей было обезопасить поля от грызунов. Раньше кроме яда и ловушек нечего не было но эти способы были не эффективны. А яд наносил серозный вред земле так как впитывался в нее во время орошения пола или вместе с дождём.

Решением проблемы стала амбарная сова очень эффективный хищник две совы способны отлавливать в год от 2 до 5 тысяч мышей а это уже очень много. Сегодня есть более 2600 искусственных гнезд по всей стране для данного вида сов.

Мы должны нести свет народам мира это наше предназначение. И мы должны исправлять мир "тикун га олам" на иврите. Что мы и делаем улучшая жизнь людей. Помогая им бороться с голодом. Мы делимся знаниями и опытам который есть толка у нас и который действительно уникален но главное эффективен.