Реализация искры святости светского сионизма


Эта искра святости прошла полный путь от ее обнаружения до возвращения и полной интеграции в иудаизм и превращение ее в гармоничный элемент внутри иудаизма.

В конце 19 века и еще долго в 20 веке иудаизм и светский сионизм были не просто разными явлениеми но враждебно настроены друг к другу.

В то время светский сионизм декларировал следящею идею – "станем народам обычным как все народы". Это предполагалось реализовать путем уничтожения еврейских принципов мировоззрения и замена их на государственно национальные. А иудаизм оставит в культурной зоне жизни как декоративное украшение еврейской истории .

Как следствие многие раввины осуждали светский сионизм как угроза уничтожения Торы и разрушения традиционных религиозных институтов. Массовое игнорирование торы и раввинов и не соблюдение каких либо заповедей не могли быть встречены одобрением как мы понимаем.

Но не следовало занимается одной лишь критикой светский сионизм, только потому что он был против изучения Торы. Тем более если было ясно с самого начало что это нечего не изменит, но только еще больше накалит отношения. Надо было проанализировать светский сионизм и найти в нем искру святости после чего интегрировать его в иудаизм и дать резвится.

Что же ценного было в светский сионизм ? чем была его искра святости ? желание восстановить полноценное независимое еврейское государство в Эрец Исраэль, вернуть туда из изгнания евреев диаспоры рассыпанные, возродить свой собственный национальный язык то есть иврит в Эрец Исраэль А это не только не противоречит иудаизму как воспринимали многие тогда но является центральной его идеей, связанной с пророчествами касающийся мессианской эпохи. В следствии усилий по интеграции этого столь ценного элемента для иудаизма и всей Страны Израиля была проведена огромная работа в результате чего появился религиозный сионизм. Он включал в себя иудаизм и те идеи которые были в светском сионизме.

В следствии таких изменений и появления нового поколения раввинов и ученых которые опирались на обновлённую базу иудаизма заселение, развитее, защита Эрец Исраэль стала важнейшим элементам общественного сознания и политики Государства Израиль. В обществе произошла смена в оценке и понимании что такое сионизм и что такое иудаизм. В силу своей активной общественной и личной позиции религиозный сионизм и его носители стали ведущей силой предоставив возможность многим людям из реализовать свои идеи и стремление более полно и более эффективно.