Модернизация концепции иудаизма


Обратимся к общей схему развития иудаизма. Задача заключается в поисках искр святости и их реализации которые были утеряны в процессе развития исторических событий.

Надо сказать что схема была упрощена для лучшего первого знакомства с ней и для лучшего понимания концепции.

Сегодня есть иудаизм с его идеями и прицепами. Но так же есть масса идеологий, как религиозного происхождения так и светского типа. Посмотрим на примере одного из вариантов как это работает и по каким прицепам.

Процесс массового евреев от иудаизма в период 19 и 20 века. Куда же все они направились ? в популярные в то время идеологические течения социализм, коммунизм, капитализм. В то время руководители ешив и общин воспринимали это явление как ошибку молодежи. Объективной оценки общественно исторической реальности того времени и данного явления не кто не делал.

В то время рав Кук понял что дело не столько в заблуждениях (хотя это безусловно имело место) которые увели эти массы от изучения торы сколько неготовность новых учителей отвечать запросам времени и общества.

Ошибкой было пытается вынуть их в тот иудаизм из которого они ушли то есть иудаизм примерно 17-18 веков.

Любая система обязана постоянно развивается будь это наука, техника, философия или иудаизм. Отход от иудаизма показал на самом деле необходимость в его обновлении. Известен подход кабалы который гласит – что если много евреев присоединяются к некой идеологии которая имеет какие то моральные достоинства даже если она враждебна к классическому иудаизму то в ней несомненно есть божественная искра святости. Она то и притягивает евреев силнее потому что активней задействована в той или иной идеологии чем в иудаизме особенно в конкретный переуд времени. Именно эта искра и питает внёсшею оболочку в нашем случае некую идеологию.

Ее то и надо выявит в чужой идеологии "опознать" и извлечь не деформируя ее и не повреждая при этом требуется сложная хирургическая работа по удалению всех элементов чужой идеологии получив фактически чистую базовую идею. Которую надо не только интегрировать в иудаизм но и чтобы она стала развивается в нем и как следствие развивать и продвигать сам иудаизм.