Как Израиль решает нехватку путевой воды


Моше (Моисей) привел наш народ в Страну Израиля здесь не было хороший почвы многочисленных полезных ископаемых. И нам пришлось выявлять из всего этого самое лучшие что тут было и есть

В Израиле главе природные источники питьевой воды — это озеро Кинере и два водоносах подземных слоя. Если выпадает мало дождей, то эти ресурсы естественно истощаются. Тем более это происходит быстрее если растет население, то есть воды надо все больше и больше.

В 1953 году Израиль стал строить систему водоснабжения для всей территории страны. Это были трубы, открытые каналы, резервуаров и водохранилищ. Но количество воды это конечно не увеличило, однако, водная инфраструктура была выстроена.

Но израильтяне известны своей особенностью с времен ТАНАХА превращать недостаток в преимущество. Проклятие в благословение. И израильтяне это сделали. Они стали опреснять морскую воду и достигли высокого качества этой воды. А так же не высокая стоимость производства позволила не повышать почти цены на воду. В результате Израиль обеспечил себя надежно и полностью водой и стал экспортировать воду соседям, например в Иорданию. Технологию израильтян уже исползают в более чем 40 странах мира.

Но израильтяне некогда не останавливаются на достигнутом. Они изобрели простой и не обычно дешёвый способ экономии воды, и подсказка пришла к ним из ТАНАХА.

Израильтяне создали решётки квадратной общей формы, но высота решки постепенно снижается к центру. И напоминает срезанный конус. В середине есть отверстие для ствола дерева. Таким образам собирается раса, которая выпадает каждое утро. И она благодаря форе решётки стекает прямо в корневую систему растения. Это снижает потребление растений в поливе на 50%. Кроме того, решётка затрудняет развитие сорняков.

Израильтяне так же поняли, что могут многое сделать с отработанной или просто грязной водой.

Израиль очищает более 80% использованной воды. Технологий очищения у израильтян много, как и технологий опреснения воды. Вот некоторые из них использованную воду очищают с помощью ультрафиолета, с помощью водорослей, которые поглощают вещества и элементы, загрязняющие воду. с помощью бортей.

Так как эта вода идет в основном на полив полей то ее очищают до уровня путевой. На сегодня более 60% воды которой орошают поля в Израиле это очищенная вода.

Возможно в Израиле мало природной пресной воды но под пустыней Негев находится целый океан саленой воды. Эта вода слишком соленая для опреснения. Но израильтяне давно поняли что не стоит идти против природы лучше с ней сотрудничать.

В результате просто пробурили не глубокую скважину и пошли ловить рыбку в пустыне. теплая соленая вода такого типа идеально подошла к разводу деликатесных сортов рыбы. Которые живут и размножаются в теплых водах кроме того спесь выращивают морского окуня. При этом какие то химические вещества вообще не применяются. Как следствие это стало прибыльным бизнесам. Который не наносит вреда природе. Но даже это еще не все отходы которые производят рыбы тоже используются. Соседние плантации приобретают рыбные отходы так как это великолепное естественное удобрение.

Сегодня даже самые засушливы части Израиля цветут. Все это благодаря капельному орошению. Идея родилась еще до появления Государства Израиль. Понадобилось только время чтобы появился новы материал из которого можно делать легко трубы. Конечно это не была сталь. Это был пластик. И как только он стал доступен в Израиле стали проводить эксперименты. С дозаторами воды.

Все что требовалось проложить такую простую трубу в дол каждой полосы растений. В трубки были отверстия которые были закрыты клапанами давления они открывались под напорам воды и было точно известно сколько воды выльется в каждом месте. Современен все это совершенствовалось и сегодня такая система которая может охватывать не одно поле контролируется специальным компьютерам который после настройки поливает эти пола по заданным критерием. Веря полива количество воды все это происходит автоматически. Эта система используется сегодня в 110 странах мира. В результате фермеры увеличили свои урожаи в целом на 50% еще четверть фермеров добились показателя в 75% используя капельное орошение.

На иврите есть такое понятие "тикун га олам" что означает исправление мира что собственно мы и наши изобретения и делаем.