ЦДАКА

Нам часто объясняют что мы должны давать цдаку нуждающемуся, нищему или бездомному. Но не всегда объясняют нам детали а они часто бываю очень важны. Однажды ода моя знакомая гуляла с своим сынам а в их роенье было много бомжей и нищих. Моя знакомая дала нищему пол доллара но даже не повернула в его сторону головы.

Кода они отошли от этого нищего на не большое расстояние сын сказал ей. Мама ты не выполнила Мицву. Мать очень удивилась подобному заявлению своего сына и остановилась. А что я сделала не так спросила мать сына. Что я должна была сделать ? мальчик хорошо выучил урок как показала практика. Он ей ответил – ты даже не посмотрела в его сторону и не сказала нечего даже элементарное благословение и дальше просто процитировал – ты должна давать цдаку от всего сердца. Моя знакомая вернулась к тому нищему дала ему еще один доллар и сказала благословение и улыбнулась ему.

Позже рассказывая мне эту историю она призналась что в тот момент посмотрела нищему в глаза она увидела в нем человека а не нищего. Ее сын показал не только хорошо выученный урок но и показывает особую точку зрения на цдаку (милостыню) как в целом надо относится к нуждающимся. Не забывать что они тоже люди. По еврейскому закону нельзя давать цдаку с недовольным выражением лица или с надменным поведением так как нельзя обижать нищего надо показать что даёшь ему с радостью тогда он получает небольшое количество человеческой доброты а это у людей в его положение находится не в меньшем дефиците чем деньги.

И что не мало важно это мнение Маймонида (рамбам) он пишит в своей книге Мишней Тора – подающий цдаку неохотно с недовольным выражением лица не совершает достойного поступка даже если он даёт очень большую сумму деньги нищему. Ибо он должен давать с благосклонностью, сочувствием и радостью (маимонид Мишней Тора Закон о подаянии бедным 10:4)

Маймонид добавляет что если вам нечего дать нищему то вы должны как минимум поговорить с ним подбодрить его если потребуется выслушать его так как следует поймать что он не только в тяжёлом финансовом но и в тяжёлом душевном положении.