Мы должны понять и почувствовать, что единственное оправдание нашего нахождения тут, является выполнение роли "Свет для Народов", которое недостижимо без соблюдения Торы. А никакая не историческая справедливость (она и так есть. Все что происходит со всеми - справедливо). Не писанина венского выкреста, и не недо-хайтек. И уж точно не построение демократии на ближнем востоке. Да и само государство - лишь инструмент закрепиться тут. Впрочем государство государству рознь. В мире есть более 200 гойских государств. И никакой необходимости в еще одном нет.

А когда мы поймем свои задачи - то прекратятся споры о призыве харедим. И харедим перестанут кушать хлеб стыда. Или проще - паразитировать. В армии они нафиг не нужны (ей вообще лучше быть профессиональной). Но наши светские в упор не понимают в чем паразитизм харедим. Нет, они никого не обьедают (какое остальным дело до их частных доноров? А на обьедки из Битуах Леуми может претендовать любой гражданин. И у других не убудет. Ибо крошки). Паразитизм в отказе о принципа "научи сына ремеслу, чтобы он не стал вором". Стоит очнуться и вспомнить что Мудрецов и не может быть много, до поры, до времени. И желающий жить на подаяние и учить Тору - дойдет до воровства. Да и то, что работать 6 дней - это такая же заповедь, как не делать работу в Шабат. Не остальных они обьедают, а величайшие принципы.

Соотношение внутренней и внешней частей таково, что рыба гниет с головы. Именно внутренняя часть влияет на внешнюю и тянет ее за собой. Духовные лидеры делают Тору сухой, изгоняя дух Машиаха (не моя фраза). Религиозное сословие, прямо по цепочке становится корыстными соблюдающими и отлынивают от гражданских обязанностей. След за ним - секулярное общество возводит мерзость и извращение в разряд нормы. Народы мира (справедливо) притесняют Израиль, а к власти у них приходят разрушители.