ДУША и ИНДИВИДУУМ

Понятие "гильгуль" многогранно (добавлю от себя - не путать с реинкарнацией в индусских учениях). Изменение духовного состояния человека - тоже гильгуль. Бааль Асага (Постигший) возвращается, если в той жизни успел выйти в духовное пространство, но не достиг Гмар Тикун Иши (Полного Личного Исправления), корня своей души. В новом воплощении он получает то, что уже наработал (иногда в раннем возрасте, как Виленский Гаон в шесть лет).

Наше истинное Я находится во вневременьи (ситуация третья, полное исправление) в полностью готовом виде. Получая "инъекцию" эгоизма - оказывается в нашем мире (мое примечание - качественно отдаляется от источника). Собственно, витальная душа - это как бы "зараженная эгоизмом" Божественная. То есть она существует сразу в двух проекциях: в этом мире и в состоянии Гмар Тикун. После смерти решимот (неисправленная часть) остаются тут и входят в следующее тело. Однако на Душу в исправленном состоянии это никак не влияет. В итоге, создается новая ложная индивидуальность. В конечном счете, во время Асаги (Постижения), исправляются решимот от всех воплощений, и многократное ложное Я стирается истинным. Оно не то чтобы забывается - просто становится неинтересным..

Духовный потенциал есть у всех, евреев и неевреев. У неевреев это НАРАНХА"Й де Нефеш и НАРАНХА"Й де Руах. У евреев еще НАРАНХАЙ де Нешама и НАРАНХАЙ деНешама де Нешама (где уже светит Ор Хохма - Свет Цели Творения).

Но вся эта система работает по периодам. "7000 лет" - исправление евреев. 8 - 10 "тысячелетия" - исправление неевреев. Тогда не остается ничего, кроме Эйн Соф, все поднимается туда. (примечание - а 6000 лет цивилизационного цикла - время накопления эгоизма. на уровне индивидуума они тождественны 13 ментальным годам, пока не раскроется Точка в Сердце).

Понятие "карет" всерьез касается лишь Баалей Асага, мы то как можем потерять то, чего и не имеем на земле (пока) вовсе? Будь то евреи или нет... Простое выполнение заповедей - это как отработка приемов на картонных мечах, с тем чтобы потом получить уже настоящий меч. Когда научишься.

Геином, Ган Эден - прижизненные состояния. Порой их могут проходить на своем уровне простые люди - все духовное отражается в материальном. (примечание - нет ни одной книги написанной покойником. все что мы знаем о духовности - со слов Постигавших при их жизни тут).

Души в своем совершенном, но пока не достигнутом Асагой состоянии, находятся в Оцар аНешамот (языком БС из Предисловия к книге Зоар - в ситуации третьей). То есть по сути в Эйн Соф.