СМИРЕННОЕ ЗНАНИЕ

(по мотивам книги Шамати)

Если пробуждается в человеке желание знать что-либо, значит это свидетельствует о том, что ему надо это знать. Но проблема в том, что невозможно понять все нашим внешним разумом. И эта нехватка знания приносит страдания.

Если же смиряет человек свое желание знать и выбирает путь Веры выше Знания, то это называется Приниженность. Потому что в Этом Мире Вера не стоит ничего (в эгоистическом сознании людей) по сравнению со Знанием, которое ценится весьма.

Сказано (Бемидбар 12:3) - "А человек Моше смирен (кроток, долготерпив) очень". То есть шел путем Веры выше Знания, путем приниженности.

Возникает вопрос - ведь там где нет Радости, невозможно притянуть Шхину. Как же это было в случае Моше? Дело в том, что от ощущения приниженности не все страдают, не желая терпеть ее. Моше был "долготерпив", то есть был в состоянии "терпеть приниженность", иными словами испытывал радость от нахождения в такой ситуации. Насколько я могу понять это - радость была вызвана тем, что он находится на правильном пути.