СВОБОДА и ОСВОБОЖДЕНИЕ

Бааль аСулям говорил: не наступит Избавление, прежде чем не придет экономическое Освобождение человечества.

Что такое Экономическая Свобода и Экономическое Освобождение? Прежде всего это НЕ синонимы. Их разницу мы сегодня постараемся понять.

Экономическая свобода состоит из двух компонентов.

1. Чем бы ты не занимался, это будет достаточно востребовано чтобы прокормить тебя;

2. Свобода жить на ту сумму, на которую ты хочешь (прилагая соответствующие усилия). Жить, а не влачить жалкое существование.

Такая свобода очень привлекательна, но она не ведёт к Освобождению. Ведь она возможна только в крупных и очень развитых странах. И по сути касается меньшей части человечества. К тому же эта Экономическая Свобода относится скорее к качеству Эгоизма. Эгоизм это корень всего зла, так какое уж там Избавление?

Экономическое Освобождение, относящееся к качеству Альтруизма, это "комплекс", состоящий из ряда компонентов:

- отказ от избыточного потребления, в пользу достаточного;

- отказ от эксплуатации человека человеком;

- взаимное поручительство (каждый заботится о других как о самом себе и стало быть целое общество заботится о каждом его члене).

Такая модель может стать основой духовного Освобождения. Ведь материально-потребительские цели уйдут на второй план. Люди будут уверены в своем будущем и стало быть перестанут испытывать многие страдания, связанные с неуверенностью, боязнью оказаться на обочине жизни и/или в одиночестве/изоляции (напомним что всякое страдание есть обвинение Творца в несправедливости. Оно сразу же ставит человека в статус злодея-обвинителя. А отсутствие страданий выводит человека на ступень праведника-оправдывающего). И наконец у людей появится достаточно свободного времени и сил для своего внутреннего совершенствования.

Само собой, такие сдвиги не могут произойти в секулярном обществе, которое целиком и полностью опирается на материальность (т.е. эгоизм), а духовность (альтруизм) либо отвергает, либо путает ее с искусством и философией.