В ГЛАЗАХ ДРУГИХ..

Одна из двойственных ситуаций в теории и практике иудаизма, требующая хотя-бы общего разьяснения.

С одной стороны важно хорошо/прилично выглядеть в глазах других людей. Более того, благожелательное отношение к людям (Дерех Эрец) предшествует Торе и является Сосудом для Нее. Без этого, практикующий религиозный становится эксцентричным (или даже фанатичным) снобом с дрянными повадками и злым языком, который пытается исправлять других, не будучи исправленным самим.

С другой стороны важно как дела выглядят в глазах Творца, а как смотрятся в глазах людей - просто плевать!

Противоречие? Нет! Но прежде чем разрешить его, хочу немного усложнить задачу. В добавок к выше-написанному, попробуйте вдуматься в слова молитвенных текстов, возносящих просьбу о благом виде в глазах как Творца, так и людей (тут я лишь обозначаю направление мысли, но не даю точных цитат).

Решение проблемы очень просто. Для наглядности я проиллюстрирую обе ситуации конкретными примерами.

1. Пример ситуации когда нужно хорошо выглядеть в глазах людей: скажем, когда человек молится, это не должно мешать спящим детям и жене. Или еще пример - нельзя изучением Торы, прикрывать социальный паразитизм.

2. Пример ситуации второй, когда важно "мнение Творца", а не людей. Скажем, нужно выполнять заповеданное Творцом, даже если окружающие крутят пальцем у виска. Плевать что они думают.

Ну а просьба о том и другом - это не про "два в одном флаконе". Это про "всему свое место и время".