САЛАТ из СФИРОТ

Сказано в Сефер Йецира - их десять, а не девять, их десять, а не одиннадцать. Это все о Сфирот - каналах сокрытия и раскрытия Божественного Света.

Но почему иногда Сфирот считают по другому? Например добавляют к счету Сфиру Даат. Или наоборот, "сокращают" счет до пяти (КАХАБ ТУМ - Кетер, Хохма, Бина, Тиферет, Мальхут)? Попробуем ответить на этот вопрос.

1. Псевдо-одиннадцатая Сфира Даат - это не Сфира, а "место подьема" 7-нижних Сфирот, во время возношение МА"Н (просьбы о Свете) к Бине.

2. Сфира Тиферет (она же Зеир Анпин) включает в себя 6 Сфирот: собственно Тиферет, Хесед, Гвура, Нецах, hОд, Йесод. Таким образом получается 5 Сфирот-Бхинот (Ступеней). Но от чего так?

Включение 6-ти Сфирот в Тиферет происходит оттого, что существует внутренняя связь Сфирот друг с другом и каждая Сфира состоит из всех остальных. Поэтому существуют:

5 Бхинот в Кетер, 5 Бхинот в Хохма, 5 Бхинот в Бина, 5 Бхинот в Тиферет и 5 Бхинот в Малхут.

Однако внутренняя связь ГА"Р (Гимель Ришоним - 3-х верхних Сфирот) и ЗА"Т (Заин Тахтоним - 7-ми нижних Сфирот) не полная, так как Сфира Тиферет получает Свет Хасадим (Свет Исправления, Свет Отдачи) и Ступень Тела. Почему не может быть полного включения в нее трех верхних Сфирот, КАХА"Б (Кетер, Хохма, Бина), которые являются, в основном, Светом Хохма (Светом Цели Творения). Включение КАХА"Б, в Тиферет отличается тем, что КАХА"Б опустились со своей ступени и превратились в Гимель Хасадим (три "канала" Света Отдачи). Из-за этого изменились их название, и превратилось в ХАГА"Т (Хесед, Гвура, Тиферет). И поэтому называются пять Бхинот/Сфирот в Тиферет - ХАГАТ Н"А (Хесед, Гвура, Тиферет, Нэцах, hОд), что указывает на то, что КАХА"Б, включенные в Тиферет, превратились в ней в Бхинот Хасадим, т.е. нет в них Света Хохма. Сфира Нэцах – новая самостоятельная Бхина, а hОд – часть соответствующая Малхут в Тиферет, и таким образом они называются Пять Хасадим. Плюс собственно Тиферет.

А вот еще одна грань разьяснения. Смысл Тиферет - передача всех Светов в Мальхут. Поэтому она имеет все 5 подсфирот (аналоги, но не на 100%), т.е. 5 Бхинот; а затем в сфире Йесод делает "салат" из них всех для передачи в Мальхут.