Труды Бааль аСуляма/Статьи/Суть религии/Личное Провидение и Управление Наградой и наказанием.

******

Путь страданий есть тайна Личного Провидения, а Путь Торы секрет Управления Наградой и Наказанием. И этим обьясняются затруднения со Знанием и Выбором.

И по правде, каждый сотворенный принужден согрешить (как написано в Коэлет 7:20 - Нет праведника на земле, который бы не согрешил). И (также) каждый сотворенный принужден вернутся к Тшуве (Шмуэль 2,14:14 - И не оттолкнет от себя изгнанника. А также Йешайа 11:9 - Полна земля знанием (Творца)). В то же время это принуждение обьясняется природой физических удовольствий и страданий, которые проводят человека туда, куда желает его Провидение (как написано в статье Суть религии и ее цель - 32:5).

Хотя также есть и Путь Торы для людей близких к развитию и способных на него (как сказано в трактате Йома и в Берейшит Раба - "Увидел Он что праведники малочисленны и насадил их во всех поколениях". А также "Нет поколения, в котором не было бы подобных Аврааму, Ицхаку и Яакову"). И эти люди могут передать свою мудрость массам тех, кто не развит. Эта передача называется Путем Торы. И массы, принявшие Путь праведников, становятся способными завершить свою миссию также и в своем поколении. Несмотря на то, что порядок личного Провидения обязывает их перерождаться еще и еще, прежде чем получат свое развитие естественным (природным) путем. И все это время и страдания (в течении) него, засчитываются им в счет большой награды, если осуществляют слова своих учителей. А если не выполняют - то считается им в счет большого наказания. И это тайна Смерти и Отсечения (Души - т.е.Карет) от руки Небес. И то, что в следствии нарушения возвращаются и падают в естественное (природное) состояние, есть тайна Тшувы - чтобы (потом) возвратится на Путь Торы и привязаться к нему*.

Также это секрет Геинома (Чистилища) и Ган Эден (Рай), суть которых очищение души, происходящее между перерождениями. Пока душа получает особое исправление, чтобы было привязано к ней все хорошее и плохее из того, что сделала душа в первом (предыдущем?) воплощении. И это тема, которую мы не проясняем тут.

Примечание переводчика:

* см. эпизод с прегрешением Адама и с Грехом Тельца. Там (Адам и евреи соответственно) были сброшены со своих ступеней, дабы была для них работа и возжелали вернутся.