МЕНЯ ОСТАВЬТЕ, НО..

В Иерусалимском Талмуде, в трактате Хагига (лист 81) есть в высшей степени загадочная фраза - Оти азву ве-Торати шамру - Меня оставьте, но Тору Мою соблюдайте. Объясняет Бааль а-Сулям - были и есть те, кто изобретает свои способы достичь раскрытия. Скажем берут на себя необязательные устрожения, постятся сверх положенного, занимаются аскезой. И не добиваются ничего. Между тем есть один лишь способ прийти к Раскрытию - изучение и соблюдение Диврей Эло-ким Хаим. На всех уровнях - от "тайны" до "простого смысла"..

***************

Важное примечание:

1. Уровень тайны, указан первым неспроста. Тот кто открывает Книгу в первый раз - видит там только тайну и нет у него ни малейшего понятия о простом смысле (тут даже РАШ"И не поможет - так как "новичек" будет видеть в его словах лишь красивую сказку, ничем не отличающуюся от сказок народов мира);

2. ПАРДЕ"С без Сод это Пэред (мул, ишак);

3. Еще Виленский Гаон открыл обратный порядок продвижения: от Тайны к Простому смыслу (что полностью соответствует Закону противоположности Светов и Сосудов). Без знания Тайны, скрытого смысла - "простые слова" подобные сказкам братьев Гримм. В этом смысле ПАРДЕ"С это СЕДЕ"Р.