Труды Бааль аСуляма/Статьи/Суть религии/Отличие желания получать, что в ДаЦХа"М (четыре ступени Домем, Цомеах, Хай и Медабер) и работы выбора. Часть 3-я

********************

Два вида Провидения. Есть страшные затруднения (связанные с) свободным выбором. В соответствии с этим (вышесказанным?) нет награды и наказания. Хотя я уже доказал, что есть два вида Провидения. Первый - Личное Провидение, установленное изначально, и это сказано о Пути Страданий. А второй вид это Управление Наградой и Наказанием, о котором сказано, как о Пути Торы.

Ясно что тот, кто ещё не чувствует вкус Награды (находясь) в Этом Мире* не может благодарить за Награду и Наказание, потому как находит все свои дни, полными наказаний и злых страданий. Но не так, у того кто попробовал вкус Воздаяния (находясь) в Этом Мире*. Ясно что после этого он не сможет отрицать само ощущение.

И даже в духовном мире, души помещенные в Геином** и терзаемые всеми видами страданий, так или иначе не пытаются попасть в Ган Эден. Ведь они не верят, что такое существует, да и как поверишь в то, чего не чувствуешь и чего не видишь. И несмотря на то, что в духовном нет принуждения, там есть (некое) склонение***. Но как склонится человек к тому, чего никогда не ведал?

Потому духовность называется Второй Природой - ведь от рождения своего, человек не чувствует склонности к ней (но приобретает ее вместе с привычкой). Таким образом, называется (духовность) Путем Торы (и Второй Природой), потому что должен (человек) породить новые наклонности.

Примечания:

* сказано исключительно о нахождении в Этом Мире, но НЕ о благах Этого Мира;

** Геином (как и Ган Эден) - втч вполне прижизненные ощущения. Ведь мы знаем о них из книг Мудрецов. Но разве есть хоть одна книга, написанная покойником?

*** Чем склонение отличается от принуждения? Возьмём для примера Закон Тяготения. Вас никто не заставляет НЕ прыгать с крыши небоскреба, но разве вы прыгнете, будучи в здравом уме?