ТОРА И ЗАПОВЕДЬ

(по мотивам книги Шамати).

Когда человек, учащий Тору, желает прийти к отдаче во всех своих действиях, он должен стараться всегда доверять Торе. Ведь доверие есть Пропитание, несущее трепет, любовь, возвышенность духа итд. Это то, что должна порождать в человеке Тора. Собственно под Торой, тут имеется ввиду Свет, облаченный в нее.

Стоит знать что в Торе есть две ступени: собственно Тора и Заповедь. По правде говоря невозможно понять их, прежде чем удостоимся идти дорогой Творца, в тайне для трепещущих пред Ним. А до тех пор, даже в процессе подготовки - не может видеть путь Истины. Но все таки можем понять такой пример.

Сказано мудрецами (трактат Сота 21:2) - заповедь спасает и защищает человека, когда занимается ей. А Тора защищает и спасает даже тогда, когда не занимается ей.

Занятие (Торой или Заповедью) означает что у человека есть некий Светоч, постигнутый им, и человек может пользоваться им, пока он находится у него. И быть в радости от того, что подсвечивает ему. Это ступень Заповеди, но ступени Торы он еще не удостоился. Ведь только Свет (что во время занятия Заповедью) дает ему жизненность.

Но не так это на ступени Торы. Там, если человек постиг определенный путь Служения, то может пользоваться им, даже тогда, когда не занят Торой. То есть когда не подсвечивает ему Свет. Потому что исчезло "свечение", а постигнутый путь Служения остался и им можно пользоваться.

Заповедь (когда занимаются ей) важнее Торы (когда ей не заняты) - ведь время получение Света важнее времени, когда Свет не получают. А с другой стороны, Тора важнее, потому что можно идти постигнутым путем Служения, даже не занимаясь Торой. Впрочем это служение оно без Света. Иными словами без жизненности.

Когда же человек не получает Свет, он не может сказать что Творец добр к нему и несет ему благо. То есть не может оправдать Творца и стало быть обвиняет Его (в том, не несет ему только благо). И это ступень Злодея (т.е. Обвиняющего).

И даже если верит что Творец благ, все равно не может оправдать Его, потому что все зависит от ощущений. Даже если видит что другому хорошо - что человеку с того, если не может испытывать радость за ближнего?

**************

Примечание переводчика: есть понятие "праведника с улицы". Он может соблюдать все что можно, но оставаться злодеем в ощущениях и намерениях. Но как же тогда говорится (Бааль аСулямом в Книге Предисловий), что даже корыстное исполнение всех заповедей поднимает человека на духовную ступень? Все дело в том, что принцип "соблюдение Не ради Небес приводит к соблюдению ради Небес" работает только в одном случае: если понимают что сейчас корыстны и хотят прийти к бескорыстию. Во всех остальных случаях - Свет Жизни становится Ядом (духовной) Смерти.