ВНУТРЕННЯЯ СГУЛА

(Служение Творца на Пути Бааль аСулям)

Нам нужно знать, что во Внутренней Торе есть особое средство* для постижения свойств милосердия. Потому что задача Божественного Света, светящего в там - изменять внутреннюю сущность человека.

И поэтому предшественники уже стимулировали (нас) к тому, что не будет нашего Освобождения, иначе как путем изучения Внутренней Торы.

Посредством занятий и изучения Внутренней Торы, светит Свет возвышенности Творца в душе человека. И учит ее (душу) рушить самолюбие и воспринимать красоту свойств милосердия.

И потихоньку, человек все больше и больше, из грязи самолюбия притягивается к вратам святости и чистоты**. Пока не обнаружит себя во дворце Царя.

Примечания переводчика (М.Горштейна):

* вот что такое истинная сгула, а не амулеты, не заклинания итп, пользуемые темным людом, по глупости и темноте своей, надеющегося "схватить Б-га за бороду";

** в чем отличии Святости от Чистоты? В результате "необходимой поломки" - Швират аКелим (корня всех катастроф) на уровне миров-сокрытий и Греха Адама (корня всех страданий) - на уровне душ, образовалось две ступени.

Тэара (чистота) - желание вернутся в идеальное состояние и Кдуша (Святость) - сам процесс возвращения.