КОГДА ВЫСТУПИШЬ НА ВОЙНУ

(по мотивам недельной главы Ки Теце)

Когда выступишь на войну... Тора говорит о войне добровольной, ибо, что касается войны за землю Исразля, невозможно сказать: «и возьмешь их в плен», ведь уже было сказано: «… не оставь в живых ни души» РАШ"И.

В Торе есть указание завоевать земли семи народов Кнаана, но не прикасаться к землям Эдома, Амона и Моава которые жили вне внутренней части Эрец Исраэль.

Семь народов Кнаана, соответствуют семи КЛИПОТ, которые противостоят семи низшим Сфирот. И поскольку в период "6000 лет" их невозможно исправить, их уничтожают. Моше Рабейну попросил у Творца дать им выбор - смерть, отказ от злодейской культуры или бегство. Всевышний ответил согласием (но единственный их вариант исправления в рабском качестве. То есть на условиях полного и беспрекословного подчинения.). При этом народы Эдома, Амона и Моава - живущие за пределами внутренней ЭИ - соответствуют трем высшим анти-Сфирот (клипот). И к ним нельзя прикосаться по Торе. Потому что они проивостоят трем линия духовной работы, и преодолеть их можно отталкиваясь от них.

(продолжение следует...)