ДВЕ ЖЕНЫ

(комментарий р. Авраама Мордехая Готлиба на главу Ки Теце 21:15)

Если будут у человека две жены, одна любимая, а другая нелюбимая (ненавистная) и родят они ему сыновей, любимая и ненавистная, а первенец будет у ненавистной. То в день когда будет он оставлять сыновьям всё, что есть у него, не может он предпочесть сына любимой, сыну нелюбимой, первенцу. Но первенца сына нелюбимой должен он предпочесть и дать ему вдвое больше из всего что окажется у него, ибо он начало силы его, за ним право первородства.

Объяснение со слов рава Готлиба :

Ненавистная жена - это доброе начало и отдача, так как нам с ним неуютно и мы стараемся от него как можно быстрее избавиться, а любимая жена это дурное начало, с ним нам комфортно, так вот а сын доброго начала и сын злого начала, это все те принципы которые рождаются у нас от доброго начала и от злого, так вот надо предпочесть принципы и порождения доброго начала, а не злого, но сказано вдвое больше дай сыну ненавистной, значит остаток всё таки надо дать злому началу - то есть животным желаниям, но человек наслаждается от животных желаний только если они у него в меру и направлены тоже ради Творца. Первородство означает что запросы души главнее запросов тела.

*************

Примечание:

Раньше времени нельзя перестать давать Желанию получать для себя (Дурному началу). Намек на это есть в алахе "маим ахроним" - омовении пальцев после еды с хлебом. Если не давать подачки Дурному началу - то человек останется без желаний (альтруистических еще нет, а эгоистические подавлены). Без желаний нельзя существовать - человек в такой ситуации либо труп, либо "овощ", либо самоубийца.