ВОПЛЬ ЕГИПЕТСКИЙ

Отчего возопили иврим в Египет? От того, что встал новый фараон и начал угнетать их тяжелейшей работой. На самом деле это духовная работа, которая изнуряет нас по полной - ведь она вступает в войну с нашей первой природой - эгоизмом, получаемым нами от рождения. О чем возопили иврим? О спасении от тягот работы - которое заключается в ее полном и окончательном исполнении. По сути это крик мольбы о полном исправлении, которое есть полное слияние с Творцом. Но пока был жив старый фараон - иврим все устраивало. Иными словами еще не пробудилось их желание к Свету и устраивало состояние "Египет" - жизнь с материальными устремлениями.

И по всему выходит, что для успеха в духовной работе нужно принуждение. То, что сделано по принуждению, становится Сосудом, который Творец "спешит заполнить" - как сказано в маамаре Бааль аСуляма. Но как это сочетается с правилом "Нет принуждения в духовном"? Первую часть ответа мы уже проходили. Является ли Сила тяготения принуждением? Нас никто не принуждает НЕ прыгать с крыши, но мы сами как то не очень хотим. А вторая часть ответа такова: есть разница между условиями нашей жизни и нашими действиями в этих условиях. С точки зрения условий - нам нужен побуждающий (принуждающий) мотив. Ведь кнут сильнее действует чем пряник!

Но касаемо наших действий - нельзя принуждать другого к исправлению, будучи самим неисправленными. Ведь если делать это, то недостатки принуждающих и принуждаемых перемножаются.

И эти нюансы - условия и действия, категорически нельзя путать и смешивать! Подобно тому, как предлагали некоторые современные политики.