ДВА ОТТЕНКА РАЗРЕШЕННОГО

(с использованием материалов уроков р.Готлиба по Учению о 10-ти Сфирот).

Существуют два так сказать корня разрешенного наслаждения (т.е. когда наслаждаются не ради себя).

1. Масах (Экран) - он же сила преодоления желания получать ради себя. Масах инициирует "отрицательное" действие. Но какое же удовольствие от отказа получать? И как вообще можно существовать без Света наслаждения (или даже надежды его получить)? Удовольствие заключается в осознании того, что пошел заповеданным путем и отказался от привлекательного запрещенного.

Этот корень соотносится со ступенью Высшего Трепета (Йират Шамаим), он же уровень Неполного Праведника. Тут место истинной Месират Нефеш (самопожертвования душой), ведь речь идет о предолении. На практике - часто это закрытые группы или общины, характеризующиеся отстранением от окружающего мира и аскезой (примеры можно видеть среди харедим или мусарников. Первые сделали упор на изоляцию от других, вторые на изоляцию от определенных действий (злословия). Но с таким же успехом могли бы жить в Антактиде или вырвать себе языки - тогда уж точно не войдешь в контакт с внешним). Эта ступень внешняя по отношению в следующей - более высокой ступени.

2. Ор Хозер (Возвращающийся Свет) - позитивное, альтруистическое действие, наслаждающее тех, кто в состоянии наслаждаться отдачей. Этот уровень внутренний, он соотносится с Высшей Любовью (Аhават аШем) или ступенью Полного Праведника.

Как становится ясно из слов "позитивное действие", речь идет о некоем распространении, де-консервации. И кстати в этом идея Бааль аСуляма - нести Свет Истинной Торы тем, кому он нужен.