ИЗВАЯНИЕ

Говорит нам Тора: Не делай себе изваяния и никакого изображения того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли (глава Итро, Шмот 20:4).

Изваяние/скульптура на иврите звучит как ПЕСЕЛЬ. Оно родственно словам Псолет (отбросы) и Пасуль (негодный). Недавно на уроке р.Готлиба слышал интересную аналогию: он называет скульптурой (Песель) материальный мир!

Что такое скульптура? Это некий макет или подобие, которое как правило меньше и незначительней прототипа. Скажем скульптура человека - разве можно сравнить живого с куском глины?

Так и тут - корни материального уходят в духовные миры. Иными словами материальный мир является жалким подобием мира духовного.

В этом разрезе по новому ярко играет запретительная заповедь Торы, которую я привел в начале заметки. Весь Этот мир (хоть Космос, хоть недра земли, хоть под водой или над ней) - скульптура, жалкое подобие, которое не надо делать важным для себя. И очень характерно, что Тора приводит этот запрет, вкупе с запретом идолопоклонства. Преклонятся нужно перед настоящим и великим, а не перед отбросами, которые кажутся стоящими.

P.S. Есть мнение, которое очень близко моему мироощущению. Все что вокруг нас, вся эта "реальность в наших ощущениях" - не более чем эфемерная голограмма...