ВЫХОД В СВЕТ

Создание группы (единомышленников) важно по двум причинам:

- окружить себя правильной средой;

- "рибуй келим" - преумножение Сосудов. Если сказать совсем уж по-простому - в одного войдет меньше Света, чем в группу. Важно то, что нет одинаковых Сосудов, потому что хоть тысяча одинаковых не вместят даже на каплю больше. Такова особенность качественных отличий. Процесс Рибуй Келим заложен еще на ступени Кетер деОламот ("мир" Адам Кадмон) - сразу после того как первый Парцуф Гальгальта исторгся и на смену ему пришел Парцуф А"Б, отличный от него по своей Высоте (силе желания получать и силе преодоления).

Но при нахождении в группе возникает проблема с бескорыстием в работе и мотивах. Ведь очень легко и привлекательно тянутся к тому, что считается возвышенным и достойным. В этих условиях очень трудно работать не ради себя*.

Поэтому есть следующая опция - "идти в мир"**. И это уже задача для очень продвинутых. Ведь нет никакой корысти в том, что бы посвящать себя вещам, которые гонимы и презираемы в Этом Мире. Просто невозможно делать это ради своего Эго, ведь на этом пути оно постоянно унижаемо***. Такое можно делать только ради Небес.

Примечание:

* есть некая сгула, направленная против того, чтобы широкие массы не слелали из человека кумира. Она состоит в том, чтобы замаскироваться под не особо ревностного верующего, легкомысленного человека итд.

** конечно же речь не идет о каком то "продвижении идей" кому ни попадя и не о принуждении принять их. Тут сказано о внутренней работе несмотря на агрессивную среду. И это не под силу простому человеку;

*** почет раздувает Эго и сбивает с пути благонамеренных людей. Но Творец хранит своих служителей и создал чудесную сгулу - как только поднимается мудрец и праведник, тот час же восстают на него спорщики и хулители.