НЕ ПОМНИТЬ ЗЛА

Почему нельзя помнить зло другому и отвечать тому злом? Во-первых горькие воспоминания исключают саму возможность сближения. Во-вторых каждый ответственен только за свое исправление. Поэтому неважно как поступают с нами, а важно как поступаем мы*. И наконец в-третьих, приниженность лишает гордыню пищи, а все зло и весь ущерб основан на эгоизме**. Только приниженность может быть Сосудом для "Шхинта бэ-афра" - Шхины-Присутствия (уже исправленных душ) в Прахе. Подобное притягивает подобное - это закон подобия свойств. Только приниженный может стать "колесницей" для Шхины, которая тоже "унижена" тем, что почти никому не нужна.

Почему нужно помочь ослу неприятеля? Праведник тот, кто заботится о материальном другого и о своем моральном облике. Осел (на иврите Хамор - как раз таки намекает на материальное) .

Но что тогда есть принцип Мера за Меру? Чем больше Сосуд - тем больше его наполнение. Чем более падает человек, тем большую работу по исправлению ему придется сделать. Иными словами - сформировать больший Сосуд. Но в обществе принцип Мера за Меру обычно привязывают к каким то наказаниям. И это ошибочный взгляд эгоистов. У Творца (абсолютного альтруиста) есть только цель нести Благо созданным. А не боль и наказания (да и за что наказывать, если Он совершает все сам)***?

Примечания:

* в судопроизводстве должно руководствоваться Восстановлением Правосудия, направленным не на месть, а на исправление. Скажем, казнят преднамеренного убийцу - отсечение головы приносит ему большее исправление, чем каторга;

** причинение любого вреда другому человеку, связано с желанием эгоизма возвысится, посредством унижения других;

*** все мансы про свободу выбора существуют лишь потому что невозможно выплеснуть на неготовых всю правду. Она раздавит их и выкинет из колеи. Но если бы Выбор впрямь существовал, то Творение стоило бы уничтожить совершенно - ведь по своей природе (которая есть желание получать) оно было бы обречено выбирать только злое и дурное.