ШВИРАТ аКЕЛИМ

Что такое Разбиение Сосудов (Швират аКелим)? Это получение Света Цели Творения (Ор Хохма) ради себя.

Разбиение Сосудов на уровне Миров-Сокрытий, произошло в результате Цимцум Бет - Второго Сокращения. В общих чертах механизм там такой:

Отказ от получения Света (Первое Сокращение) не является целью, ведь оно не наслаждает. Такой отказ именуют Мерой Суда (Суд - отсутствие Света). Но как сказали мудрецы - увидел Творец что под мерой Суда мир не устоит. И "подсластил" Суды мерой Милосердия (это Сфира Бина).

Произошло это в сокрытии Адам Кадмон (Кетер деОламот) в парцуфе СА"Г. Это третий парцуф, он соответствует Бине. И только потому что Бина - альтруистка, принимающая Свет для других (для Зеир Анпин и Мальхут), подобное событие могло произойти только в ней. На всех ступенях и под-ступенях Мальхут сближается с Биной, сокращая "высоту парцуфа", переводя его в малое состояние (Катнут) и образует две ступени - Паним и Ахораим (Лицо и Задница или Ягодицы). Такая близость Мальхут и Бины имеет намек в Тетраграмматоне. Это верхняя Кэй, занимающая место Бины и нижняя Кэй - стоящая на месте Мальхут.

В результате сближения, альтруистка Бина, вынуждена спустится в место Мальхут, под "тамбуром" парцуфа Гальгальта. Это владения самого сильного желания получать (Бхина Далет), поэтому там нет Света.

Но там Бина "пропиталась" желанием получать и поднявшись на свое место потеряла возможность сопротивляться получению ради себя. Стоит сказать, что Масах (Экран, Сила преодоления) зависит от меры противостоящего ему желания получать. Поэтому слабый Масах парцуфа СА"Г не смог справится с Бхиной Далет желания получать.

Аллегорией этих процессов является место в Торе, где сказано о 8 царях, которые правили и умерли. Впрочем царь Адар.. - он нем не сказано, что он умер. Это значит, что в результате Разбиения Сосудов не пострадали Рошей Келим - стадии расчета, намерений. Провалилось только практическое действие. Из этих оставшихся "корешков" произошел Мир Исправленности Ацилют, который "поднимает и исправляет" разбившиеся Сосуды. А для того, чтобы история не повторилась, в Ацилют есть особый патент - Исправление Трёх Линий.

Конечно же не стоит думать, что Швират аКелим произошла случайно или по недосмотру Творца. Она была запланирована, как и разбиение на уровне Душ - так называемый "грех Адама". Но это, как модно теперь говорить, уже совсем иная история.