СНАРУЖИ ИЛИ ВНУТРИ

Согласно простому смыслу текста Пятикнижия, Амалек это некий народ, который иррационально, всей своей природой ненавидит евреев и старается нанести им ущерб любой ценой.

И многие, не особо сведующие в смыслах Торы имеют соблазн назначать на роль Амалека, то целые народы, то отдельных личностей.

Однако тем, кто знает внутренние смыслы Писания, открыта простая истина: Тора алегорически говорит в основном о процессах происходящих внутри человека. Ну не в физическом теле, а в его ощущениях и мировосприятии. Не исключение и Амалек с его кознями.

Через Каббалу разьясняется, что Народами Мира Тора называет эгоистические желания. Амалек же относится также к этой категории.

Более того он связан с темой Трех Клипот (нечистых оболочках, "похищающих" Свет). Левая клипа это уверенность в своих силах, присущая христианству в форме "огнем и мечом". В этом смысле христианство продолжило римские традиции. Клипа правой линии это Ислам, внутренний лозунг которого - Иншалла (фатализм) на фоне казалось бы такой хорошей вещи, как Витахон аШем (уверенность в Творце). И наконец средняя Клипа (еврейская) это Эрев Рав (Великий сброд). Он состоит из 5-ти частей, корень и Кетер которых - клипат Амалек.

Сказано в Зоар - люди сильные, властные, они ограбление Израиля. С одной стороны это внутренние качества людей, а с другой - это некоторые евреи.

Но давайте завершим повествование на мажорной ноте. Есть заповедь стереть память об Амалеке из под Небес. Но не сказано стереть вовсе. Семь Небес это нижние Миры, а в Мире Исправленности Ацилют ВСЕ приобретает свою чистую и иправленную форму. И Амалек, и гитлер со сталиным.