МОЛИТВА В ВЕЧНОСТИ

(по мотивам книги Шамати)

Понятие молитвы связано с Вечностью, ведь ступенью Молитва, является Шхина (собрание душ Израиля). Поэтому когда человек молится о себе - это уже не соотносится с Вечностью. Потому что когда во время молитвы, появляется у него некое соприкосновение с Творцом - то уже не о чем ему молиться. И все что он притягивает - так это ступень Рабства. Ведь смысл (истинной) молитвы в том, чтобы притянуть Свет Милосердия (Рахамим). Потому что это ступень Опасно-Больного, ведь только в состоянии угрожающем жизни, человек наиболее искреннее в молитвах. Но если (как сказано выше) человек получает некоторое соприкосновение с Творцом, то нет у него состояния Опасно-Больного и не может он по настоящему молиться. И стало быть его молитва не в вечности.

Поэтому Творец создал целый мир и обязал человека говорить что "весь мир создан для меня (т.е. для этого человека)". Создан для него, чтобы он мог молится за весь мир. И молясь за других он может притягивать Света Рахамим до тех пор, пока не исчезнет самая малая нехватка у каждого из его современников.

Великий смысл в том, что человек именуется Сотворенным (Нивра) - только он один, а все что вне его - это Шхина. Поэтому молясь за других, человек молится за Шхину, находящуюся в изгнании*. А это вечность и ступень на которой есть притяжение Светов Рахамим.

Есть ещё одна причина молиться только за Общество. Дело в том, что притяжение Света Милосердия есть проявление Света Отдачи (Ор деАшпаа). Смысл в том, что мы не можем получить никакого Света от Творца, без того что бы быть равным Ему по свойствам. А именно - в отдаче. Когда же молятся за себя - хотят получать для себя и стало быть только отдаляются по свойствам от Него.

Но молитва за других суть есть отдача и смысл Любви не зависящей от обстоятельств. И только через этот "канал" можно приобщиться к Свету Цели Творения.

***************

Слышали они (Бааль аСулям и РАБА"Ш) от адмо"ра рабби Шмуэля то, что тот слышал от своего Учителя: смысл Алахи, постановляющей участвовать в общественной молитве (а не молится по одиночке), заключается в том, чтобы молится за общество, а не за себя.

Примечание:

1. Шхинта бэ-Галута (Шхина в изгнании) или Шхинта бэАфра (Шхина во прахе) это состояние мира при котором люди не видят никакой пользы от духовности.