ВЕЧНОЕ и ОБРЕЧЕННОЕ

Духовным именуется свойство отдачи и альтруизма, а материальным - эгоизма и получения. При этом высшая ступень, она же Цель Творения состоит в том, чтобы получить ради Творца. Такое получение получением не считается, потому что его вектор не направлен на себя. И так же не считается получением, когда получают жизненно-необходимые вещи (Нахуц на иврите) - например вдыхаемый воздух или необходимая для поддержания жизни порция еды. А все что свыше этого - излишество, относящееся к Получению и эгоизму.

Духовное первично и вечно. В нем нет исчезновения. Если происходит некое изменение и возникает новая духовная форма или структура - исходная остается в вечности неизменной. Материальное же создано для того, чтобы выполнив свою роль, быть уничтоженым (как сказано - "зарежет Творец злое начало"). Так какова же роль материального?

Она заключается в том, что создает иллюзию зла, несовершенства, свободы выбора. Зачем нужна такая иллюзия - об этом мы говорили не раз и не два.

Что отличает нас от Создателя? Это исключительно качество эгоизма - желания получать ради себя.

Стоит понимать, что Я на иврите - это АНИ (алеф-нун-йуд) и абсолютно из тех же букв состоит слово Эйн - Нет, Ничто.

Вместо преамбулы: Стоит понимать, что Я на иврите - это АНИ (алеф-нун-йуд) и абсолютно из тех же букв состоит слово Эйн - Нет, Ничто.

**********

Каков корень Субботнего запрета переносить предметы из частного владения в общественное и наоборот?

Частным владением именуется Альтруизм, свойство Отдачи (Ашпаа). Это качество которое присуще Создателю и без каких либо примесей свойства получения.

Но Общественное владение это ситуация, которая характерна для человека, пока он не достиг полного исправления. То есть это когда к отдаче примешивается Эгоизм. Поэтому то и называется Общественным (или Общим) - ведь принадлежит и Отдаче и Получению.

Шабат - Сфира Мальхут, результирующая работу в Трех Линиях, на протяжении Шести дней недели. На это намекает структура буквы Шин - в ней три буквы Вав (три линии), при том, что гематрия Вав - это 6. Это означает, что на ступени Шабат не должно быть никакой примеси получения.

Поэтому нельзя вносить эгоизм во владения Альтруизма - это на уровне корней. А в материальном это выражено в запрете переносить предметы из Общего в Частное. А также из Частного в Общее - то есть "разбавлять" Отдачу Получением*.

Примечание:

* но как же "Онег Шабат" - заповеданное наслаждение Субботой? В исправленном виде это наслаждение тем, что как бы отдаешь Творцу. Делаешь то, что Он повелел. И конечно для неисправленной эгоистической природы в этом нет никакого удовольствия! Как это можно наслаждаться, не получая никакой пользы или вознаграждения для себя?

Но какое может быть вознаграждение у Пустого Места? Ведь как мы сказали выше - Ани это Эйн. Я это Ничто.