ПОЛЕЗНЫЙ ЕГИПЕТ

(по мотивам книги Шамати)

Говорится в главе Лех Леха: "И сказал он (Аврам) - Господин мой, Господь! По чему мне знать, что буду владеть ею? (...) И сказал Он (Господь) Авраму: Знай же, знай, что чужанином будет потомство твое на земле, не им (принадлежащей), и будут порабощать их и угнетать их, четыреста лет. И также народ, у которого в порабощении будут, судить буду я, а затем они выйдут с большим имуществом".

В этом фрагменте заключена тема Веры и Постижения - Га"р, Ва"К и Ва"к деГа"р.

Пояснение.

1. Га"р - Гимель Ришоним (Три Первых). Три высших Сфиры - Кетер, Хохма и Бина, составляющих ступень Рош (Голова) - теоретический расчет. Это Левая линия и ступень Постижения (Асага).

2. Ва"К - Вав Кцавот (6 Концов) - 6 Сфирот Зеир Анпин. Ва"К без ступени Рош это Правая линия и Вера.

И надо сказать, что Вера и Постижения находятся в противоречиях.

3. Но есть ещё и Средняя линия, представляющая собой ступень Ва"К деГа"р (Зеир Анпин Трёх высших Сфирот). Она же Правая и Левая линии, включенные друг в друга. Или же Хохма и Хасадим. Или наконец Вера и Постижения включенные друг в друга. И насколько есть Веры, столько Постижений притягиваются.

********

Итак, Постижения без Веры называются Служением гоев. А Служение Исраэля это Вера, включающая Постижения. Она ещё именуется Гуфа деМалька - Тело Царицы.

Знай, что тот, кто желает приблизится к Творцу, сначала должен обрести Веру - то есть получить Правую Линию. Но как же тогда притянет Постижения, не имея на то Сосудов? Для этого нужно спустится в Египет.

"Чужанином будет потомство твое на земле, не им (принадлежащей), и будут порабощать их и угнетать их" - означает "перемешаться с народами мира", быть под их властью и научится от их деяний. Это называется Египетским Изгнанием, которое есть притяжение Светов Га"р деХохма.

А выход из Египта осуществляется посредством Побиения Первенцев, под которыми понимаются Га"Р. Эта ситуация именуется Кровь Песаха и Кровь Обрезания. Когда "наверху" происходит Побиение Первенцев - т.е. отменяются Га"р, "внизу" Исраэль делает Обрезание, отсекая клипат Арла (крайняя плоть), относящуюся к Левой линии и скрывающую Света на духовном уровне. Опуская ряд подробностей скажем, что это обеспечивает включения Левой линии в Правую и Правой в Левую.

**********

Мы уже как то говорили на тему Дальней дороги, которой Творец повел Исраэль из Египта. И предпочел ее Короткой дороге через земли Филистимлян. Первое объяснение таково: Короткая дорога - это желания Эго, которые не дадут достичь Исправления (Страны Исраэля). А дальняя дорога это служебное против воли Эго. А второе объяснение таково: Короткий путь относится к Га"р, а эта ступень отменяется во время Побиения Первенцев. Производная от этого - Рош де-Ле Итьяда (Непознаваемая Глава), которую как бы обходят, подымаясь в Постижениях от одной ступени к другой.