ВСЯ НАША ЖИЗНЬ - ИГРА?

Часто задают вопрос - для чего была затеяна вся эта "игра" - со взлетами и падениями, с поломками и исправлениями?

На этот вопрос есть два ответа. Но сначала давайте примем за аксиому, тезис гласящий, что суть Б-га не постижима в принципе и о Его высших мотивах нам ничего не известно. Все что мы можем судить о Нем - так это Его проявления относительно нас. И верить словам Мудрецов и Праведников (что по сути одно и тоже), которым раскрыто то, что Он желает нести благо.

Ответ первый.

Он хорошо известен и мы говорили о нем сто раз. Если бы не было поломок на трех уровнях*, то не было бы необходимости совершать работу по их исправлению. И стало быть уготованное нам бесконечное наслаждение, было бы отравлено чувством стыда за незаслуженное получение. Этот ответ хорош, но он касается еще не всех глубин..

Ответ второй. В процессе этого ответа, мы снимем одно серьезное, хоть и мнимое противоречие. Но обо все по порядку.

Сам Акт Творения является запланированной поломкой. Ведь корень творений это получение, а качество Творца - отдача. Поэтому что-бы сотворить, Он отдалил. Напомню, что духовное отдаление это разность свойств. А создание желания получать - это то, самое ex-nihile, нечто из ничего и Сосуд, в отличие от Света Творца, который заполняет его, являясь Вечным, Безначальным и Бесконечным, Одним, Единственным и Единым**.

(Разрешим противоречие. Творцу свойственна отдача и не присуще получение***. Это обьясняется тем, что у Него все есть и стало быть чего Ему желать? Но ведь если у Него все есть, значит и желание получать тоже должно быть! Ведь Все минус один, это уже не Все. Поэтому желание получать обязано было присутствовать в сотворенных (и в самом замысле Акта Творения), которые все содержатся в Творце).

Итак, мы выяснили, что сотворив, Он отдалил. Или отдалил, сотворив. И сделал это четырьмя шагами, называемыми Хохма, Бина, Зеир Анпин и Мальхут, а также четырьмя буквами Непроизносимого Имени (подробно об этом я писал ранее). Но в отдалении (по качествам) от создателя не может быть никакого наслаждения! Поэтому была запущена сложная "игра" сокращений и раскрытий, которая в итоге ведет к воссоединению****.

Примечания:

* И вот эти уровни:

- Разбиение Сосудов на уровне Миров;

- Разбиение души Адама ("грех Адама"), на уровне душ;

- наши личные падения на частном уровне;

** Один, Единственный, Единый - тема "Эхад, Йахид, уМеухад". Свет Творца (он же Свет Цели Творения) - один (и нет много Светов), единственен (не разделяется на части, а все разделения - лишь иллюзия и преломление в глазах наблюдателя) и един (направлен только на одну цель - нести благо);

*** да и от кого Ему получать? Ведь "Эйн од Мильвадо" - нет ничего кроме Него. Он - обьктивная реальность, мы - субьективная условность, "скрывающая" ее. То есть все мы находимся в Нем, но это как бы иллюзия, ведь у Него простое единство.

**** Но разве это означает нашу "деперсонификацию"? Нет. Сначало сказано "Он и Имя Его одно". Это состояние Эйн Соф до Творения. А затем - "Он один и Имя Его одно". Это Эйн Соф после того, как сотворенное будет исправлено (будет одним целым, с которым наши "личности" соотносятся как организм и его клетки). Но для Творца все эти ситуации одновременны и единомоментны.