О САМОИЗОЛЯЦИИ

Недавно спросили р.Готлиба о том, в чем заключается внутренний духовный смысл материального предписания* само-изолироваться от пожилых людей во время эпидемии короны?

Ответил Рав Готлиб (в общих чертах так): на языке Каббалы - Старец (Закен) это мудрец и праведник, удостоившийся Ор Хохма - Света Цели Творения. Так почему же надо отстраниться от него? Казалось бы наоборот - много раз сказано, что нужно прилепиться к мудрецам и праведникам, дабы воспринять от них правильные вещи...

Ответ таков - за тем же, зачем надо отстранится также и от других людей во время эпидемии. Даже в праздник Песах!

Дискретность это свойство ущерба, проистекающего из нашего эгоизма. Он отделяет нас от Создателя и от других созданий. Но наше общество построено на эгоизме и индивидуализме. Да так, что мы не чувствуем ущерба от этого.

И вот, чтобы продемонстрировать всю ущербность такой ситуации, нам демонстрируют как плохо быть отделенным от других. Причем показывают это на понятном нам языке! Нам не нравится сидеть дома безвылазно, как в тюрьме. Нам не нравится не видеть друзей и родных в праздник. Мы страдаем от того, что не можем быть рядом с родителями..

И на этих примерах мы должны увидеть, как нехорошо быть в дискретности, как на самом деле плохо и горько быть отделенным от Света.

(по мотивам урока Рава Готлиба по книге Дарование Торы. Урок 1-й).

Примечание:

* нет, конечно те, кто вводил карантин и сопутствующие ему меры, врядли вложили в это духовный смысл. Все дело в том, что любое наше действие имеет подоплеку, которая дана свыше и может просто не осознаваться нами.